Что такое технические условия (ТУ)?

Стандартизация и сертификация — просто о сложном. Знакомство с ТУ на плодоовощную продукцию

Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования (к качеству и безопасности), которым должны удовлетворять конкретные пищевые продукты или их группа. В технических условиях должны быть указаны методы, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.

Технические условия (ТУ) состоят из следующих разделов:

1. Область применения.
2. Требования к качеству и безопасности.
3. Маркировка.
4. Упаковка.
5. Правила приемки.
6. Методы контроля.
7. Правила транспортирования и хранения.

Зачем нужны ТУ?

Прежде всего, ТУ содержат информацию для покупателя о качественных и потребительских характеристиках товара, области его применения, безопасности. Технические условия разрабатывают в случаях, когда на данный вид продукции не существует разработанных ГОСТов, либо изготовление товара происходит по отличной от стандарта технологии.

Технические условия регулируют правовую сторону отношений между производителем и потребителем. Благодаря ТУ заказчик имеет доступ к информации о назначении и качестве продукции, а также о требованиях к транспортировке, хранению, упаковке, маркировке изделий. Также ТУ содержат информацию о методах испытаний и анализа, которые позволяют определить, соответствуют ли характеристики изделия заявленным требованиям, что важно для конечного потребителя. Правила, установленные в ТУ, являются обязательными для выполнения всем лицами, которые занимаются производством, транспортировкой, потреблением и утилизацией продукции. Согласно техническим условиям выдается сертификат или Декларация соответствия Техническим регламентам Таможенного союза. ТУ необходимы также для вынесения заключения о соответствии санитарным нормам службами Роспотребнадзора. Чтобы разработать ТУ на определенный вид услуги или товара, нужно обратиться к специалисту в этой области, так как составление такой документации требует определенной подготовки и специфических знаний.

Научно-производственный Центр «Агропищепром» предлагает разработку Технических условий на выгодных для производителя условиях.

Почему Вам выгодно работать с нами?

1. Наша организация является разработчиком нормативно-технической документации, работает без посредников.

2. Максимально короткие сроки оформления документов.

3. Разумные цены.

4. Работа со всеми регионами России, Белоруссии и Казахстана.

5. Гибкая система скидок.

6. Бесплатные консультации технологов.

7. Квалифицированный персонал.

8. Индивидуальный подход.

9. Качество оказываемых услуг.

Мы гарантируем:

во-первых, послепродажную поддержку – то есть внесение изменений в документы в случае изменения требований законодательства;

во-вторых, послепродажные консультации нашими технологами.

Все Технические Условия, разработаны нашими технологами с учетом требований к продукции, соответствующих Техническими регламентам Таможенного союза.

Технические условия, выданные нашей компанией, являются официальными, проходят экспертизу и регистрацию в Центре стандартизации и метрологии, разработаны в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов и действуют на всей территории стран Таможенного союза (России, Казахстана, Белоруссии).

В пакет готовых ТУ входят: заверенная разработчиком копия ТУ с экспертизой и регистрацией в ЦСМ; Технологическая инструкция (ТИ с рецептурами и технологией приготовления); каталожный лист (свидетельствующий о регистрации документа в ЦСМ); экспертное заключение к ТУ на соответствие санитарным нормам и правилам; акт приема-передачи на право пользования ТУ. Этого пакета документов достаточно для декларирования или сертификации.

Цена пакета ТУ — от 8 до 15 тыс. руб.

Наши технологи разработают любую эксклюзивную документацию по Вашему заказу с учетом используемых Вами рецептур и оборудования.

Вы можете приобрести у нас также Декларацию о соответствии ТР ТС. Цена Декларации ТР ТС на 3 — 5 лет – 6 — 8 тыс. руб. за весь ассортимент продукции. Цена окончательная и никаких доплат не требуется! Поможем в разработке и внедрении ХАССП.

Мы помогаем, как начинающим, так и опытным предприятиям агропромышленного комплекса, осуществляем консультирование по вопросам обновления нормативно-технической документации, сбору доказательственных материалов и регистрации деклараций. Опытные специалисты нашей компании помогут Вам собрать нужную документацию. Уже в первые минуты обращения, Вы сможете оценить работу наших специалистов по достоинству. По всем интересующим вопросам, Вы можете связаться с нами по контактным телефонам 8 (475-45) 5-09-80, 8 (902) 734-48-79, 8-953-719-90-43,отправить сообщение по электронной почте: agropit@mail.ru или tu@agropit.ru ; или сформировать заявку на одном из наших сайтов: www.agropit.ru ; www.kupi-tu.ru .

Заказать обратный звонок
Если по каким-то причинам Вам не удалось до нас дозвониться, оставьте свой номер телефона по электронной почте agropit@mail.ru и специалисты нашего центра перезвонят в удобное для Вас время.

Специалисты ООО НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» дадут Вам грамотные, компетентные ответы на интересующие Вас, как производителя, вопросы. Вы всегда сможете получить бесплатную и полную консультацию наших специалистов!