Плесень обнаружена в чае

Плесень обнаружена в чаеБелоруссия запретила ввозить Greenfield, Tess, Jardin и «Жокей» из-за плесени. Запрещена продажа всей продукции российской компании «Орими».

 

«Орими» выпускает чаи под брендами Greenfield, Tess, «Принцесса Нури», «Принцесса Ява», «Жемчужина Нила», «Гита», «Шах», «Принцесс Канди», а также кофе Jardin и «Жокей» на заводе в Ленинградской области. Компания называет себя крупнейшим российским производителем чая и натурального кофе, а также лидером на рынках Белоруссии и Молдавии.

 

Минздрав Белоруссии принял это решение из-за превышения содержания плесени в чаях брендов «Гита» и «Принцесса Канди». «Орими» назвала такой запрет чрезмерным и указала, что обеспокоена сложившейся ситуацией, поскольку нарушения не являются систематическими и могли быть следствием несоблюдения условий транспортировки или хранения розничными продавцами, а внутренняя система контроля «Орими» обеспечивает соблюдение требований безопасности.

 

Представители «Орими» вместе с компаниями-импортерами провели консультации с белорусским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, были согласованы дальнейшие действия, необходимые для снятия запрета.

 

Роспотребнадзор сообщил 8 апреля, что в этом году не регистрировал нарушений микробиологических требований в продукции «Орими». В ведомстве отметили, что «продукция может быть подвержена развитию плесени из-за неправильных условий хранения и транспортировки, например, в помещении с повышенной влажностью».

Источник: РБК

 

Ситуация с запретом на продажу продукции компании «Орими» в Беларуси подчеркивает важность эффективной системы контроля качества пищевой продукции на всех этапах производства и распространения.

 

В данном случае, возможное превышение содержания плесени могло быть предотвращено или своевременно обнаружено благодаря системе HACCP. Соблюдение условий транспортировки и хранения, а также контроль за качеством сырья и производственных процессов являются ключевыми аспектами эффективной реализации этой системы.

 

Для компаний, которые хотят убедиться в соответствии своих процессов требованиям безопасности и качества пищевой продукции, рекомендуется обратиться к специалистам по разработке системы HACCP и проведению аудита. НПЦ «Агропищепром» может предложить профессиональные услуги в этой области, что поможет обеспечить высокий уровень безопасности и качества продукции, а также соблюдение всех необходимых стандартов и нормативов.

 

Получить подробную консультацию по вопросам разработки и внедрения системы ХАССП вы можете по телефонам:
8(800)-101-96-61
WhatsApp 8(960)665-44-41
или по электронной почте
agropit@mail.ru

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

Роскачество обнаружило опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Роскачество обнаружило опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться:
agropit@mail.ru

Бесплатный телефон для всех звонков —
8800101-96-61

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА