Когда надо разрабатывать ТУ и делать их экспертизу?

Когда надо разрабатывать ТУ и делать их экспертизу?

Автор статьи: Юлия Владимировна Саввина, директор по науке и производству ООО НПЦ «Агропищепром»

ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (ТУ)?

ТУ на пищевую продукцию – это документ по стандартизации, в котором устанавливаются требования к качеству и безопасности продукта, основанные на положениях технических регламентов, национальных и межнациональных стандартов, федеральных законов РФ.

Разрабатываются ТУ в соответствии с ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению»

 

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ТУ?

ТУ позволяют оперативно в соответствии с запросами рынка ввести продукцию в обращение.

Для того, чтобы зарегистрировать декларацию соответствия или получить свидетельство о госрегистрации, необходимо иметь нормативный документ, по которому эта продукция произведена – ГОСТ, ТУ или стандарт организации (СТО).

Каждый производитель также в соответствии со ст. 11 ФЗ 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СП 1.1.1058-01 обязан разработать программу производственного контроля (ППК) продукции, в которой указываются все виды выпускаемой продукции, контролируемые показатели и периодичность контроля, методы испытаний, используемые для определения тех или иных показателей. Вся эта информация содержится в ТУ и позволяет скоординировать и прописать все аспекты производства, упаковывания, маркировки, транспортирования и хранения пищевых продуктов в ППК. Информация, содержащаяся в ТУ, используется при разработке макета этикетки.

 

КОГДА НАДО РАЗРАБАТЫВАТЬ ТУ?

В соответствии с ГОСТ Р 51740-2016 п.п. 3.3 ТУ разрабатывают в следующих случаях:

— при отсутствии действующего национального стандарта РФ (ГОСТ Р) или межгосударственного стандарта (ГОСТ);

— при наличии стандартов вида общих технических условий или вида технических условий, когда держатель подлинника считает нужным уточнить или дополнить требования к конкретному пищевому продукту (например, дополнение наименования «придуманным названием» конкретного изготовителя по техническому регламенту, рецептуры, установленного изготовителем срока годности, условий хранения и транспортирования и другими требованиями, не противоречащими законодательству).

 

МОГУТ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ ТУ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНОВ РФ?

ГОСТ Р 51740-2016 п.п. 3.5 Требования, установленные в ТУ, не должны противоречить требованиям технических регламентов Таможенного союза, законов РФ и других нормативных правовых актов РФ.

Требования нормативных правовых актов РФ в ТУ устанавливают в виде ссылок в соответствии с ГОСТ Р 1.4.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ (РЕГИСТРИРОВАТЬ) ТУ?

До 1995 экспертиза ТУ была обязательной. На сегодняшний день на добровольной основе Росстандартом проводится регистрация Каталожного листа продукции и экспертиза Технических условий (выдается экспертное заключение и ставится печать «согласовано» на все страницы ТУ с указанием номера заключения и подписью эксперта).

ГОСТ Р 51740-2016 п.п. 6.2 По решению разработчика ТУ и/или предприятий, приобретающих права держателя подлинника ТУ, может проводиться экспертиза проекта ТУ в соответствующих технических комитетах по стандартизации, проектных технических комитетах по стандартизации, по результатам которой готовится экспертное заключение на добровольной основе.

 

*Примечание — На добровольной основе допускается проведение экспертизы ТУ специалистами по конкретной группе пищевой продукции — аттестованными экспертами по стандартизации, а также специалистами Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний» (ФБУ «ЦСМ»).

 

ТУ на отдельные виды пищевых продуктов согласовывают, утверждают и регистрируют в соответствии с порядком, установленным законодательными актами РФ или постановлениями Правительства РФ.

 

ЗАЧЕМ НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА ТУ?

  1. Экспертиза ТУ дает производителю уверенность в качестве нормадокумента, его согласованности со всеми нормами и требованиями законодательства, соответственно и в качестве пищевой продукции.
  2. Качественные ТУ позволяют определить «правильные» показатели испытания продукции, без ошибок оформить декларацию соответствия, маркировать продукцию.
  3. Всё вышесказанное позволяет избежать аннулирования деклараций, изъятия продукции из оборота, штрафов за недостоверное декларирование и ошибки в маркировке.
  4. Экспертиза ТУ – показатель того, что предприятие-разработчик ответственно относится к своей работе и гарантирует партнёру качество нормативной документации.
  5. Регистрация ТУ позволяет юридически узаконить право на данную техническую разработку, чтобы никто не смог ею воспользоваться без Вашего на то согласия. В противном случае, Вы не сможете доказать право собственности на ТУ в суде.
  6. ТУ с экспертизой и регистрацией в Росстандарте дают возможность производителю убедиться в том, что передающая ему по договору права пользования ТУ организация действительно является собственником и держателем подлинника ТУ, дабы не попасть в судебные споры и не лишиться права пользования документом в связи с претензией собственника и разработчика ТУ.
  7. Экспертиза ТУ необходима для занесения товара в Банк данных «Продукция России» и возможности свободного донесения информации об этом продукте через электронные Реестры сети Интернет.

 

ЧТО ПЛОХОГО В ОТМЕНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТУ?

  1. Создаются возможности для преднамеренной фальсификации недобросовестными производителями продукции (например, замена сырья – скандал с сайрой в рыбной отрасли  ← читайте по ссылке)
  2. Высокая вероятность непреднамеренной фальсификации продукции из-за некомпетентности разработчика стандарта. Например, продукция может быть неправильно идентифицирована, разбита на группы и категории.
  3. Финансовые потери в результате выявленных несоответствий/ошибок в ТУ и оформлении последующей разрешительной документации: замена этикеток, аннулирование деклараций соответствия, получение новых протоколов испытания продукции, замена этикеток, штрафы.
  4. Замечания сетей и корректирующие действия по результатам аудита.
  5. Отсутствие уверенности у производителя в качестве документа, его согласованности со всеми нормами и требованиями закона
  6. Отсутствие защиты со стороны закона.

 

 

ЕСТЬ ЛИ РЕЕСТР ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ТУ?

Да, есть. Проведение регистрации и экспертизы Технических условий сопровождается записью в Электронном Реестре ТУ.

Федеральным законом №162-ФЗ «О стандартизации в Российской федерации» от 29 июня 2015 года установлен принцип доступности информации любых документов по стандартизации (в том числе ТУ). Не самого текста ТУ, а информации о документе.

В реестр включены следующие сведения о ТУ:

— обозначение ТУ (регистрационный номер);

— название ТУ;

— дата введения ТУ в действие;

— название организации-держателя подлинника ТУ;

— контактные данные и адрес организации-держателя подлинника ТУ.

Уникальный идентификационный номер, точнее — официальное обозначение ТУ, присвоенное при регистрации, позволяет оперативно находить сведения о документе в электронном Реестре. Это облегчает работу предприятий, которые используют ссылки на соответствующие ТУ в различной технической и товаросопроводительной документации, в договорах на поставку сырья, материалов, в проектировании и производстве.

Правила формирования, ведения и получения информации для единого реестра технических условия регулируются национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 1.18-2018. Настоящий стандарт устанавливает правила формирования и ведения реестра ТУ на продукцию и правила получения информации реестра пользователями.

Электронный Реестр ТУ формируется на основании банка данных «Продукция России», который включает в себя базы данных всех региональных Центров стандартизации и метрологии. Формирование и ведение реестра ТУ обеспечивает ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ». Информация о ТУ, представленная в электронном реестре, размещается на сайте «Стандартинформ» в свободном доступе пользователей сети Интернет.

 

ВЫВОД:

Экспертиза ТУ – это показатель качества нормативного документа. Экспертизу ТУ проводят ответственные разработчики стандартов для демонстрации добросовестности и правомерности своей деятельности, а также производители, заинтересованные в защите своих авторских прав.

Подробно о необходимости проведения экспертизы Технических условий и введении обязательной экспертизы ТУ смотрите доклад Юлии Саввиной на международном форуме «Всемирный день качества» на ВДНХ.

 

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

Когда надо разрабатывать ТУ и делать их экспертизу?

Когда надо разрабатывать ТУ и делать их экспертизу?

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: 

Когда надо разрабатывать ТУ и делать их экспертизу?

Бесплатный телефон для всех звонков —
8800101-96-61

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА