Молочные продукты на растительные жиры проверит прокуратура РФ

Молочные продукты на растительные жиры проверит прокуратура РФПроизводителей молочной продукции по поручению Генпрокуратуры проверят на фальсификацию товара — использование вместо молочных жиров пальмового масла. Ранее об этом ведомство попросил депутат ГД Сергей Лисовский.  Генпрокуратура поручила региональным отделениям в Воронежской, Московской, Ростовской, Свердловской областях и Москве провести проверки производителей молочной продукции.

 

Обращение депутата ГД Сергея Лисовского поступило после исследования Общественной потребительской инициативы (ОПИ), в котором содержатся протоколы лабораторных испытаний и заключения по ним, а также результаты внеплановых проверок. «Объектами лабораторных испытаний выступили молочные продукты семи известных и набирающих популярность производителей. Продукты исследовались на предмет их соответствия предусмотренным техническими регламентами и межгосударственными стандартами требованиям качества и безопасности», — сообщается в документе ОПИ.

 

Общественники ссылаются на результаты лабораторных исследований, в ходе которых были установлены факты фальсификации молочной продукции, несмотря на наличие на ней маркировки. Так, продукция с наличием жиров не молочного, а растительного происхождения была выявлена у ООО «Восход» (масло сладкосливочное «Традиционное»), ООО «Лав Продукт» (масло сладкосливочное «Традиционное»), ИП Николаев А.И. (масло сладкосливочное «Крестьянское» и «Традиционное»), ООО «7 утра» (масло сладкосливочное «Крестьянское» и сметана), АО «Фурмановский гормолзавод» (топленое масло ТМ «Барская кухня»), ООО «Сибмол» (сливки питьевые) и ООО «Русмолоко» (сметана «Пятигорская»).

 

В Россельхознадзоре сообщили о том, что к ним поступали письма из Генпрокуратуры по вопросу рассмотрения обращения депутата Сергея Лисовского. — Да, мы фиксируем случаи использования производителями молочной продукции сырья растительного происхождения, как в рамках лабораторного мониторинга, так и с помощью инструментов цифрового надзора, благодаря которым продукция животноводства отслеживается «от поля до прилавка». К нарушителям принимаются меры в соответствии с законодательством, — пояснили в пресс-службе.

 

Кроме растительных жиров производители также недобросовестно могут использовать говяжьи жиры. В июне этого года такой жир был обнаружен при производстве сгущенного молока на предприятии в Орловской области. — Зачастую такая фальсифицированная продукция появляется даже в федеральных торговых сетях. Сегодня введен мораторий на проверки бизнеса, но одно дело, когда мы не проверяем производство маек и носков, а другое — продукты питания, — пояснил депутат.

 

 

ТУ,ТИ на МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

 

ТУ,ТИ на ПРОДУКТЫ С ЗАМЕНИТЕЛЕМ МОЛОЧНОГО ЖИРА

 

ТУ,ТИ на СЫРЫ И СЫРНЫЕ ПРОДУКТЫ

 

СТО на МОЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

 

ТИ к ГОСТам НА МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

 

ТИ к ГОСТам НА СЫРЫ и СЫРНЫЕ ПРОДУКТЫ

 

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

Молочные продукты на растительные жиры проверит прокуратура РФ

Молочные продукты на растительные жиры проверит прокуратура РФ

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: 

Молочные продукты на растительные жиры проверит прокуратура РФ

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА