Дата введения в действие – 01.01.2016 г.
Дата актуализации текста – 23.01.2026 г.
ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Область применения
Настоящая технологическая инструкция распространяется на высушенные сычуги телят, ягнят, козлят-молочников (до 3-х месячного возраста), предназначенные для производства молокосвертывающих и медицинских ферментных препаратов (далее — сычуги).
Термины и определения
молокосвертывающая активность: Способность сычуга или молокосвертывающего ферментного препарата катализировать коагуляцию казеина молока с образованием хлопьев в молочном субстрате при заданных условиях.
молочный субстрат: Белково-минеральный комплекс восстановленного обезжиренного молока с установленными физико-химическими показателями, применяемый для определения общей молокосвертывающей активности и долей молокосвертывающей активности химозина и пепсинов от общей молокосвертывающей активности.
контрольный образец сычужного фермента: Определенное количество сычужного фермента по органолептическим и физико-химическим показателям соответствующего требованиям приложения А, предназначенное для измерения общей молокосвертывающей активности и доли активности химозина или говяжьего пепсина от общей молокосвертывающей активности.
Контрольный образец сопровождается свидетельством установленной формы.
продолжительность свертывания молочного субстрата: Время, затраченное на коагуляцию казеина молока молочного субстрата с образованием хлопьев.
Сычуги по органолептическим показателям и молокосвертывающей активности должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
|
Наименование показателя |
Характеристика и значение для сорта |
|||
|
первый |
второй |
третий |
||
|
Внешний вид |
Сухие, чистые без плесени. |
|||
|
Без жира, допускаются со слабо развитыми мышечными волокнами |
Допускаются с незначительным наличием жира и слабо развитыми мышечными волокнами |
Допускаются сычуги с развитыми мышечными волокнами, остатками жира и незначительным загрязнением внешней стенки |
||
|
Форма |
Грушевидная с сохранившейся шейкой |
|||
|
Цвет |
Светло-желтый |
Допускается желтый с коричневатым оттенком |
||
|
Запах |
Специфический, без посторонних запахов |
|||
|
Состояние поверхности |
Глянцевая |
Допускается без глянца |
||
|
Сохранность площади сычуга и слизистой оболочки |
Полная |
Допускаются незначительные повреждения |
||
|
Консистенция |
Эластичная |
|||
|
Повреждения грызунами и насекомыми |
Не допускаются |
|||
|
Патологические пороки (абсцессы, наросты, застой крови в сосудах) |
Не допускаются |
|||
|
Молокосвертывающая активность, усл.ед./г |
350000-500000 |
250000-350000 |
150000-250000 |
|
|
Примечание — Не допускается заготовка сычугов от павших и мертворожденных животных, а также от телят, ягнят и козлят, перешедших на растительную подкормку. |
||||
Транспортирование и хранение
Сычуги транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок, действующими на транспорте соответствующего вида, в условиях, не допускающих увлажнения сычугов.
Не допускается хранение сычугов в одной камере с другими видами животного сырья и другими продуктами со специфическим запахом.
Сроки годности сычугов при температуре не выше 0°С и относительной влажности воздуха не более 80%, — 12 мес.