Цветные ПЭТ-бутылки планируют запретить 2024 году

Цветные ПЭТ-бутылки планируют запретить 2024 годуВ 2024 году власти могут запретить сразу несколько видов упаковки, в том числе и цветную ПЭТ-тару. Минпромторг согласен: цветные бутылки для напитков — всего лишь маркетинговый ход, поэтому их оборот можно ограничить.

Основной смысл такого подхода — отказаться от неэкологичной тары, которую по разным причинам сложно или невозможно переработать, уже не раз пояснял Российский экологический оператор (РЭО). Например, ее трудно выделить из общего объема мусора, либо упаковка состоит сразу из несколько материалов, которые нельзя отделить друг от друга.

 

Поэтому на первом этапе РЭО предлагает ограничить распространение цветных ПЭТ-бутылок — например, пигменты часто используют в производстве тары для напитков. Это желтый, красный, розовый и другие цвета, отличные от традиционных: белого, прозрачно-голубого, зеленого и коричневого. Также в список на остановку оборота попали тонкая термоусадочная пленка — ее используют в качестве этикетки на бутылках для напитков и йогуртов. Плюс в перечне «отверженных» — сумка-сетка для овощей и фруктов, пластиковый пакет с донышком дойпак (в них, например, продают кетчупы) и пластиковые капсулы для кофе.

 

«Мы выступаем за поэтапный, планомерный переход на экологичные альтернативы, то есть на упаковку, которую можно переработать, а значит, она не будет переполнять полигоны», — заметил глава РЭО Денис Буцаев.

 

В свою очередь Минпромторг подготовил доклад в правительство на эту же тему. Ведомство предлагает начать ограничения лишь с четырех видов упаковки. Это «кислотные» ПЭТ-бутылки, тонкая термоусадочная пленка, тара с этикеткой из ПВХ, упаковка, для которой использовали нерастворимые клеи. Все эти типы материалов используют в напитках, йогуртах и других упаковках.

 

Их сложно собрать и переработать, поэтому лучше заменить на более экологичные аналоги, сочли в министерстве. Минпромторг рассматривает и оценивает возможные ограничения при обороте некоторых видов пластиковых изделий, которые сейчас невозможно переработать, подтвердили в ведомстве.

Источник: https://iz.ru

 

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

Цветные ПЭТ-бутылки планируют запретить 2024 году

Цветные ПЭТ-бутылки планируют запретить 2024 году

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: 

Цветные ПЭТ-бутылки планируют запретить 2024 году

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА