Новый проект СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей»

Новый проект СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей»Новый проект санитарных норм и правил СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей» будет представлен Роспотребнадзором к публичному обсуждению

На заседании круглого стола, прошедшем 16 апреля текущего года в Роспотребнадзоре, обсуждался проект санитарных норм и правил СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей». В состоявшейся встрече приняли участие представители Академии Наук, Роспотребнадзора, эксперты органов государственной власти, образовательных институтов, родительских ассоциаций и общественных сообществ. Новый проект санитарных норм и правил был поддержан участниками мероприятия и в установленном порядке будет представлен к публичному обсуждению.

Новый проект СанПиН уникален тем, что в нём впервые в едином формате воспроизведены все общие и специфические вопросы организации питания детей для всех типов образовательных и оздоровительных организаций. В новом документе учтены национальные и территориальные особенности питания при создании цикличного меню, определено обязательное включение в меню пищевых продуктов, которые обогащены витаминами, микроэлементами, бифидо-бактериями, предусмотрено применение исключительно йодированной соли. Принятие и внедрение нового СанПиН поспособствует существенному снижению рисков для здоровья детей, связанных с питанием. Данные поправки не приведут к значительным экономическим затратам. Другие изменения новым проектом не предусмотрены.

С Проектом СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей» можно ознакомиться по ссылке.

Справочно:

Цикличное меню – меню, в котором блюда, кулинарные изделия и пищевые продукты, непосредственно используемые в питании обучающихся и воспитанников, распределены с учетом их пищевой, биологической ценности, сезонности и других факторов (по дням недели в течение одной или нескольких недель, с повторяющейся цикличностью).

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА