ГЛАВА РОССТАНДАРТА АНТОН ШАЛАЕВ — О НОВЫХ ГОСТАХ НА ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ

ГЛАВА РОССТАНДАРТА АНТОН ШАЛАЕВ — О НОВЫХ ГОСТАХ НА ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ

Глава Росстандарта Антон Шалаев

В России в этом году планируется утвердить ГОСТы на сыры, мед и халяльные отели. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев. Также будет усилен контроль за детским питанием, введены методы учета содержания в продукции белков, жиров и уровня кислотности. Также планируется утвердить и нормы производства растительных продуктов.
После введения санкций в 2014-м начался разворот российского бизнеса в сторону освоения собственных технологий и производства. Компании поняли, что могут использовать отечественные ГОСТы как конкурентное преимущество.

В 2022-м было принято более 1,6 тыс. новых ГОСТов. И впервые более половины из них разработаны по инициативе бизнеса. Компании, которые раньше боялись дополнительных обязательств и повышенных требований, стали активно выходить с инициативой разработки новых стандартов и внедрять новые технологии. Отечественные стандарты стали более востребованы. Фактически можно сказать, что санкции стимулировали работу над повышением качества, безопасности и конкурентоспособности отечественной продукции.
В апреле 2023 была принята линейка стандартов в области ресурсосбережения и обращения с отходами. Например, ГОСТы по утилизации ТКО и переработке пищевых отходов. Сейчас разрабатывается серия ГОСТов по определению выбросов парниковых газов в энергоемких отраслях промышленности, а также целый блок стандартов по контролю загрязнения окружающей среды: требования к промышленным предприятиям по анализу качества почвы, воды, воздуха рабочей зоны, обеззараживанию и использованию очищенных сточных вод.

 

В этом году готовится целая линейка стандартов на различные виды сыра. Ведь их производство в стране в том числе фермерскими хозяйствами растет, поэтому есть потребность и в их тестировании. Также важная тема — новые стандарты на продукцию детского питания. В целом они в этой сфере уже существуют, но в 2023 году будет принято много новых. В частности, ГОСТ для молочной детской продукции, который установит методы определения массовой доли общего белка, жиров, определит их кислотность. Также будут введены новые стандарты для рыбной и мясной продукции детского питания.
Растёт потребление меда в нашей стране. Однако наряду с этим увеличивается и число недобросовестных участников рынка — стало появляться много фальсификата. На проведенной в конце марта государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсуждалось, что одна из причин роста фальсификата — ряд правовых пробелов. У нас есть закон о пчеловодстве, но в нем нет четкого определения, что такое мед. Сейчас рассматриваются изменения в соответствующий закон, и если это будет сделано, то повлечет необходимость и актуализации ГОСТов на продукцию пчеловодства (сейчас таких около 40).
Также нас интересует актуализация ГОСТов на методы исследования. Например, один из самых частых видов фальсификации в сфере производства меда — его разбавление сахарными сиропами. Употребляя мед, вы никогда не узнаете, что на самом деле его определенное количество — это искусственный сахарный сироп, который никакого отношения к настоящему меду не имеет. Сейчас в разработке находится методика, которая позволит на основании изотопного анализа определить натуральность меда, наличие сиропа и его свойств.

В последние годы отмечается стремительный рост рынка пищевых продуктов, изготовленных из растительного сырья, но по своим органолептическим характеристикам, а иногда и физико-химическим имитирующих традиционную пищевую продукцию животного происхождения. Потребителями такой продукции становятся не только убежденные вегетарианцы и веганы, но и люди с определенными пищевыми непереносимостями и аллергиями. Вместе с тем единых требований к различным видам «альтернативных» продуктов питания в РФ не установлено. В этой связи в 2022 году Росстандарт создал рабочую группу по их стандартизации. Одновременно началась работа над рядом стандартов, устанавливающих требования к пищевой продукции на растительной основе, и в 2023 году был принят первый соответствующий ГОСТ по общим техусловиям напитков на основе зерна, орехов и кокоса.
Сейчас ведется работа над ГОСТами для растительных полуфабрикатов, классификацией растительной продукции, требованиями для растительных замороженных десертов, а также методами определения в пищевой продукции на растительной основе аминокислотного состава и содержания глютена.

Источник: iz.ru

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

ГЛАВА РОССТАНДАРТА АНТОН ШАЛАЕВ — О НОВЫХ ГОСТАХ НА ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ

ГЛАВА РОССТАНДАРТА АНТОН ШАЛАЕВ — О НОВЫХ ГОСТАХ НА ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: 

ГЛАВА РОССТАНДАРТА АНТОН ШАЛАЕВ — О НОВЫХ ГОСТАХ НА ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА