Аккредитация Халяль: новый уровень

Аккредитация Халяль: новый уровень17 июня 2023 г. завершил свою работу 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023), темой которого в этом году стало «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». За годы своего проведения форум по праву завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики.

В рамках форума впервые состоялась сессия «Индустрия халяль: перспективы и достижения». Мероприятие вошло в деловую программу форума в связи с тем, что в современных условиях развития мировой экономики фиксируется значительный рост торгового и финансового оборота в сфере халяль. Российская продукция агропромышленного комплекса имеет значительный потенциал для развития экспорта на рынки стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Доверие является важнейшей составляющей инфраструктуры халяль», заявил руководитель Росстандарта Антон Шалаев в ходе сессии. По словам главы ведомства, доверие обеспечивается, в частности, за счет стандартизации продукции. Как рассказал Антон Шалаев, в Российской Федерации работа над стандартами в области халяль началась в 2017 году с создания профильного технического комитета по стандартизации. В него вошли представители власти, духовенства, общественных объединений, а также производители халяльной продукции. В прошлом году в стране были приняты национальные стандарты в области халяль. Один из них касается общих положений, терминов и определений, другой – требований к процессу производства пищевой продукции по канонам халяль.

 

В дискуссии приняли участие руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, руководитель Роскачества Максим Протасов, директор по стандартизации и метрологии Организации по стандартизации Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GSO) Одай Хатим аль-Бухамад, генеральный директор Центра по аккредитации Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива Мотеб Альмезани и другие. Напомним, вопросы стандартизации и сертификации продукции халяль также обсуждались в рамках прошедшего в мае этого года Международного экономического форума «Россия-Исламский мир. KazanForum2023».

Источник:  https://www.rst.gov.ru

 

Аккредитация Халяль: новый уровень15 июня руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник и глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов заключили соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время в реестр технических экспертов Росаккредитации включено 10 специалистов с областью специализации по исламским вопросам и сертификации Халяль. Формирование собственного экспертного сообщества является важным условием для развития аккредитации в этой сфере. В связи с этим Назарий Скрыпник выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Духовным собранием мусульман России, в том числе в области обучения и повышения квалификации экспертов.

 

Генеральный директор Центра по аккредитации Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива Мотеб Альмезани поддержал высказывание коллег о том, что халяльная индустрия не ограничивается финансами или продуктами питания, а является в определённом смысле «стилем жизни». Так же как Халяль – не только религиозный принцип, но и вопрос доверия. Генеральный директор отметил, что ранее множество центров выдавало сертификаты Халяль, которые не обладали никакой ценностью. А теперь GAC проводит аккредитацию, которая основана на мировых стандартах и которую признают по всему миру. Поэтому поддержка и координация со стороны таких государственных структур, как Федеральная служба по аккредитации, особенно необходима.  Это в значительной мере повлияет и на имидж России на международной арене в этой сфере.

 

С 2016 года Росаккредитация является полноправным членом Международного форума по аккредитации Халяль IHAF. В 2022 году подписан Протокол о сотрудничестве между Службой и Агентством по аккредитации Халяль Турецкой Республики (HAK).

 

В апреле 2023 года подписано приложение о сотрудничестве в области аккредитации к Меморандуму о взаимопонимании с Центром по аккредитации (GAC) стран Персидского залива, генеральный директор которого подчеркнул высокие ожидания от сотрудничества с Росаккредитацией.

Источник https://fsa.gov.ru

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ПРОДУКЦИЮ ХАЛЯЛЬ

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

Аккредитация Халяль: новый уровень

Аккредитация Халяль: новый уровень

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: 

Аккредитация Халяль: новый уровень

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61

 

 

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА