С 1 сентября в национальной системе аккредитации предусмотрены специальные требования к органам по сертификации Халяль. Подтверждение компетентности таких организаций по единым требованиям повысит доверие к результатам оценки соответствия продукции Халяль и поможет российским производителям халяльной продукции при работе на внешних рынках.
В Российской Федерации более 20 млн человек исповедуют ислам, а в мире насчитывается порядка 2 млрд мусульман. Сертификация халяльной продукции, услуг и процессов является одним из средств обеспечения гарантии соответствия установленным требованиям и нормам ислама. Приоритетом Росаккредитации является формирование всей необходимой инфраструктуры для аккредитации органов оценки соответствия Халяль, в том числе с учетом требований ключевых торговых партнеров Российской Федерации, а также создание соответствующих механизмов контроля за обращением халяльной продукции.
Изменения в Критерии аккредитации, предусматривающие требования к новому типу аккредитованного лица, внесены приказом Минэкономразвития России от 14 мая 2025 г. № 309. Помимо общих требований (наряду с органами по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, персонала) органы по сертификации Халяль должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 70402-2024 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации халяль». Дополнительно они могут соответствовать требованиям стандартов OIC/SMIIC 2:2019 «Оценка соответствия. Требования к органам, осуществляющим сертификацию халяль» и (или) GSO 2055-2:2021 «Продукты пищевые халяль. Часть 2. Общие требования к органам по сертификации Халяль».
Изменение нормативно-правовой базы происходит в рамках внедрения в национальной системе аккредитации полноценной схемы аккредитации Халяль. Ранее были утверждены национальные стандарты по общим требованиям и процессам производства пищевой продукции Халяль, общим терминам и определениям продукции и услуг Халяль, зарегистрированы официальные переводы международных стандартов. Были также установлены новые области специализации технических экспертов — по сертификации Халяль и по исламским вопросам.
Важной частью формирования инфраструктуры качества Халяль является укрепление международного сотрудничества, обмен опытом и лучшими практиками с зарубежными органами по аккредитации Халяль. В 2023 г. Росаккредитация подписала соглашение с Центром по аккредитации стран Персидского залива (Gulf Cooperation Counsel Accreditation Center; GAC) о совместной аккредитации органов по сертификации продукции на стандарты Халяль. Согласно схеме, Служба оценивает претендентов по светским критериям, а GAC — с точки зрения исламских канонов. Это дает возможность производителю получить сертификат в российском органе по сертификации и на его основании поставлять халяльные товары в страны Персидского залива.
ТУ,ТИ на ПРОДУКЦИЮ ХАЛЯЛЬ
ТУ,ТИ НА ПРОДУКЦИЮ ХАЛЯЛЬ С НДС 10%
ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ХАЛЯЛЬ
Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров
По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: