Дата введения в действие – 01.04.2026 г.
ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Область применения
Настоящая технологическая инструкция распространяется на чипсы, изготавливаемые из натурального картофеля или продуктов переработки картофеля путем термической обработки или экструзионным методом, запеченные или обжаренные в масле или без него, с добавлением или без добавления пищевых ингредиентов, пищевых добавок, герметично упакованные в потребительскую упаковку и предназначенные для непосредственного употребления в пищу, (далее — чипсы).
Классификация
В зависимости от рецептуры, технологии изготовления, способа термической обработки чипсы подразделяют на следующие виды:
— чипсы из натурального картофеля;
— чипсы картофельные
Термины и определения
чипсы из натурального картофеля: Продукт, полученный из сырого картофеля, в том числе очищенного, соответствующим образом нарезанного, приготовленного и упакованного.
чипсы картофельные: Продукт, полученный из продуктов переработки картофеля и (или) картофельных полуфабрикатов, соответствующим образом нарезанных, приготовленных и упакованных.
По органолептическим показателям чипсы должны соответствовать требованиям, указанными в таблице 1.
Таблица 1 — Органолептические показатели чипсов
|
Наименование показателя |
Характеристика показателя и норма |
|
Внешний вид |
Мелкоштучные изделия разнообразной формы с гладкой или рифленой поверхностью. Допускается наличие: — раскрошившихся изделий (не более 25% от массы чипсов в потребительской упаковке); — вздутий на пластинках чипсов в виде сферических образований, возникающих при взрыве волокон картофеля от нагревания содержащейся внутри жидкости |
|
Консистенция |
Хрустящая, рассыпчатая |
|
Вкус и запах |
Характерные для чипсов конкретного вида и наименования с ощутимым ароматом используемых вкусо-ароматических добавок или ароматизаторов. Не допускаются вкус (привкус) и запах сырого картофеля, а также затхлый, кислый, прогорклый, горький и другие посторонние вкус (привкус) и запах |
|
Цвет |
Цвет чипсов зависит от сорта картофеля, цвета используемых вкусо-ароматических добавок, ароматизаторов или красителей. Допускаются: — неравномерная окраска площади поверхности чипсов с оттенками различной интенсивности; — наличие чипсов коричневого цвета вследствие карамелизации сахаров, содержащихся в картофеле (не более 20% от массы чипсов в потребительской упаковке) |
По физико-химическим показателям чипсы должны соответствовать требованиям, указанными в таблице 2.
|
Наименование показателя |
Значение показателя для |
|
|
|
чипсов из натурального картофеля |
чипсов картофельных |
|
Массовая доля влаги, %, не более |
8,0 |
8,0 |
|
Массовая доля жира, %, не более |
45,0 |
35,0 |
|
Массовая доля хлоридов, %, не более |
2,5 |
2,5 |
|
Минеральные примеси |
Не допускаются |
Не допускаются |
|
Примечания |
||
|
1 При изготовлении чипсов без использования соли пищевой и (или) масла (жира), их массовые доли не определяют. |
||
|
2 Физико-химические показатели чипсов конкретного вида и наименования устанавливает изготовитель в технологической инструкции и рецептуре. |
||
|
3 Допустимое отклонение от установленных предельных значений массовых долей влаги, жира и хлоридов должно быть не более 0,5% в сторону увеличения. |
||
Транспортирование и хранение
Требование к транспортированию и хранению чипсов — по ГОСТ 13799 и требованиям, установленным в нормативных правовых актах и технических регламентах, действующих на территории государства, принявшего настоящий стандарт.
Чипсы транспортируют в транспортных средствах всех видов в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.
Не допускается транспортировать и хранить чипсы совместно с продуктами, обладающими сильным и специфическим запахом.
Сроки годности чипсов устанавливает изготовитель в зависимости от вида упаковочного материала, способа упаковывания, технологии изготовления.
Рекомендуемый срок годности чипсов — не более 12 месяцев со дня изготовления при рекомендуемых температуре хранения — не более 25°C и относительной влажности воздуха не более 75%.