Дата введения в действие – 01.01.2017г.
Дата актуализации текста – 21.01.2026 г.
ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Область применения
Настоящая технологическая инструкция распространяется на свежие ягоды малины и ежевики культурных сортов, их гибридов (тайбери) и дикорастущих видов малины и ежевики рода Rubus, поставляемые и реализуемые в свежем виде для потребления (далее — малина и ежевика).
Классификация
Малину и ежевику в зависимости от качества подразделяют на три товарных сорта: высший, первый, второй.
Термины и определения
излишняя внешняя влажность: Влага на ягодах малины и ежевики от полива, росы и дождя.
Примечание — Конденсат на доставленных из холодильников или холодильных транспортных средств ягодах, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.
тайбери: Гибрид, полученный скрещиванием ежевики (Rubus sect. Rubus) и малины (Rubus idaeus L.).
здоровые ягоды: Ягоды малины и ежевики без признаков болезней грибного, бактериального, вирусного происхождения, а также физиологических заболеваний.
загнившие ягоды: Ягоды, имеющие пятна гнили внутри и (или) на поверхности.
заплесневевшие ягоды: Ягоды, пораженные плесенью.
Качество малины и ежевики должно соответствовать характеристикам и нормам, указанным в таблице 1.
Таблица 1
|
Наименование показателя |
Характеристика и норма для товарных сортов |
||||
|
высшего |
первого |
второго |
|||
|
Внешний вид |
Ягоды свежие, зрелые, целые, чистые, здоровые, без излишней внешней влажности. |
||||
|
Ягоды типичные по форме и окраске для данного помологического сорта, в случае дикорастущих малины и ежевики — вида. Допускаются незначительные поверхностные дефекты (незначительные отклонения от формы и окраски) при условии, что они не влияют на общий внешний вид, качество, сохраняемость и товарный вид продукта в упаковочной единице |
Ягоды типичные по форме и окраске для данного помологического сорта, в случае дикорастущих малины и ежевики — вида. Допускаются очень незначительные утечка сока и помятость при условии, что они не влияют на общий внешний вид, качество, сохраняемость и товарный вид продукта в упаковочной единице |
Допускаются незначительные утечка сока и помятость при условии, что ягоды сохраняют присущие им характерные признаки качества, сохраняемость и товарный вид |
|||
|
Степень зрелости и состояние ягод |
Потребительская, позволяющая выдерживать транспортирование, погрузку, разгрузку и доставку к месту назначения |
||||
|
Запах и вкус |
Свойственные помологическому сорту (виду — в случае ягод дикорастущих малины и ежевики), без постороннего запаха и (или) привкуса |
||||
|
Массовая доля ягод малины и ежевики, не соответствующих данному товарному сорту, но соответствующих более низкому сорту, %, не более, |
5,0* |
10,0 |
10,0 |
||
|
в том числе |
|||||
|
— не соответствующих второму сорту |
Не допускается |
2,0 |
10,0 |
||
|
Массовая доля примеси растительного происхождения, %, не более |
Не допускается** |
0,3 |
0,5 |
||
|
Наличие минеральной примеси (песок, пыль и др.) |
Не допускается |
||||
|
Наличие ягод запаренных, забродивших, заплесневевших, загнивших, засохших, со следами химических средств защиты |
Не допускается |
||||
|
Наличие сельскохозяйственных вредителей и продуктов их жизнедеятельности |
Не допускается |
||||
|
* В том числе не более 0,5% ягод второго сорта. |
|||||
Транспортирование и хранение
Малину и ежевику транспортируют в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах в соответствии с условиями транспортирования, установленными изготовителем, в случае их отсутствия — в соответствии с условиями хранения малины и ежевики, установленными изготовителем.
Допускается транспортирование малины и ежевики транспортными пакетами по ГОСТ 24597 и ГОСТ 26663. Средства скрепления и способы пакетирования — по ГОСТ 21650.
Малину и ежевику хранят в чистых, сухих, не зараженных сельскохозяйственными вредителями, без постороннего запаха, хорошо вентилируемых, охлаждаемых помещениях в соответствии с установленными правилами, в условиях, обеспечивающих их сохранность.
Срок годности и условия хранения устанавливает изготовитель.