С 21 августа 2025 года вступили в силу нововведения при исполнении государственного контроля (надзора) в области качества и безопасности зерна.
Постановление Правительства России от 20 августа 2025 года № 1247 вводит возможность использования при проверках средств дистанционного взаимодействия, в том числе видеосвязи и мобильного приложения «Инспектор», а также изменяет периодичность проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий.
В отношении зернохранилищ, предназначенных для хранения более 100 тысяч тонн зерна, которые отнесены к категориям высокого риска, осуществляется одно плановое мероприятие в 2 года, как и было установлено ранее. При этом могут проводиться обязательные профилактические визиты один раз в год. Теперь в рамках таких визитов будут отбираться пробы зерна.
Обязательные профилактические визиты с периодичностью, которую отдельным постановлением установит Правительство России, будут проводиться в отношении зернохранилищ, предусматривающих хранение от 20 до 100 тысяч тонн зерна. Они относятся к категории среднего риска. Плановые контрольные мероприятия в отношении таких предприятий исключаются (ранее проводились один раз в 3 года).
Кроме того, не будут проводиться обязательные профилактические визиты в отношении лиц, приступающих к производству, хранению, перевозке и реализации зерна.
Источник:
Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров
По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: