Дата введения в действие – 30.01.2025 г. Без ограничения срока действия. Технические условия включены в Федеральный информационный фонд стандартов РФ. Документ содержит: экспертное заключение Росстандарта РФ, каталожный лист, технические условия, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Область применения
Настоящие технические условия распространяются на производство кисломолочного продукта: творог (далее продукт, продукция), произведенный из молока или топленого молока, и/или молочных продуктов с использованием заквасочных микроорганизмов (лактококков или смеси лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков) и методов кислотной или кислотно-сычужной коагуляции молочного белка с последующим удалением сыворотки, с добавлением или без добавления составных частей молока в целях нормализации молочных продуктов, предназначенный для непосредственного употребления в пищу и/или дальнейшей переработки.
Творог выпускается в охлажденном и замороженном виде.
Творог охлажденный предназначен для непосредственного употребления в пищу и/или дальнейшей переработки.
Творог замороженный предназначен для дальнейшей промышленной переработки и/или для дальнейшей реализации в замороженном виде.
Продукт в зависимости от молочного сырья изготавливают:
— из цельного молока;
— нормализованного молока;
— обезжиренного молока;
— восстановленного молока;
— их смесей.
Творог в зависимости от нормируемой массовой доли жира подразделяют на:
— творог обезжиренный, с массовой долей жира менее 1,8%;
— творог с массовой долей жира: 0,2%; 0,5%; 1,8%; 2,0%; 2,5%; 3,0%; 3,8%; 4,0%; 5,0%; 7,0%; 9,0%; 12,0%; 15,0%; 18,0%; 19,0%; 20,0%; 23,0%; 25,0%; 26,0%; 30,0%; 33,0%; 35,0%;
— творог «Отборный» с массовой долей жира: 0,2%; 9,0%;
— творог мягкий с массовой долей жира: 0,5%; 1,8%; 2,0%; 3,0%; 3,8%; 4,0%; 5,0%; 7,0%; 9,0%; 12,0%; 15,0%.
— творог из топленого молока с массовой долей жира: 0,5%; 2,0%; 3,0%; 3,8%; 4,0%; 5,0%; 7,0%; 9,0%; 12,0%;15,0%; 18,0%; 19,0%; 20,0%; 23,0%; 25,0%; 26,0%.
Предприятие-изготовитель имеет право:
— дополнять к наименованию продукции названия вносимых вкусовых компонентов и начинок;
— дополнять фирменными или придуманными названиями.
Рекомендуемые сроки и условия хранения:
При температуре не выше (4±2) °С – не более 21 суток с момента окончания технологического процесса;
При температуре не выше минус 18°С – не более 540 (1,5 года) суток с момента окончания технологического процесса.
После вскрытия упаковки продукцию хранят в закрытом виде при температуре (4±2) °С и относительной влажности воздуха не более 85%.
Повторное замораживание творога не допускается.
Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.