01.09.2025 вступят в силу новые Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — Правила обращения с ТКО № 293), утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 (документ будет включен в систему).
С этой же даты утратят силу Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.
Правила обращения с ТКО № 293 будут действовать до 01.09.2031 года.
Новыми Правилами обращения с ТКО № 293:
1. Уточняется терминология и добавляется новая терминология. Например, будут установлены определения таких понятий, как «содержание контейнерной площадки», «фандомат», «место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов» и т.д.
2. Уточняется, что региональный оператор:
— будет осуществлять в том числе погрузку, энергетическую утилизацию, утилизацию твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) путем производства из их органической части искусственных грунтов;
— несет ответственность за обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз или иное транспортное средство. При этом за состав ТКО региональный оператор ответственность не несет.
3. Усовершенствована процедура заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
4. Устанавливается единая цветовая индикация контейнеров для раздельного накопления, которая будет применяться в обязательном порядке с 01.01.2030 года.
5. Уточнен состав сведений в заявке и требования к прикладываемым документам.
6. Установлены основания для лишения статуса регионального оператора.
Ознакомившись с новыми Правилами обращения с ТКО № 293, вы сможете узнать новые требования по обращению с ТКО, которые начнут действовать с 01.09.2025.
Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров
По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: