Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 N 45 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду»
С 1 января 2019 года вступает в силу технический регламент ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017). При этом предусмотрено, что отдельные положения указанного регламента вступают в силу после разработки соответствующих межгосударственных стандартов.
Регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ЕАЭС требования безопасности предназначенной для реализации упакованной питьевой воды (включая природную минеральную воду), требования к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке.
Уважаемые партнеры, использующие в работе нормативно-техническую документацию на питьевую и минеральную воду, рекомендуем Вам связаться с нашими специалистами по вопросу актуализации Технических условий в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 044/2017.
СМОТРЕТЬ ТЕКСТ ТР ЕАЭС 044/2017
Переходные положения ТР ЕАЭС 044/2017 » О БЕЗОПАСНОСТИ УПАКОВАННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ВКЛЮЧАЯ ПРИРОДНУЮ МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ»
Согласно Решению № 135 от 07.11.2017 года «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017)».
Согласно опубликованному решению, документы об оценке соответствия продукции национального образца, выданные на упакованную питьевую воду до вступления в силу ТР ТС ЕАЭС 044/2017, будут действовать до окончания своего срока действия, но не позднее, чем до 1 июля 2020 года. То есть, при наличии действующих разрешительных документов разрешается производство и реализация продукции до указанной даты по ранее установленным требованиям.
Также Решением установлено, что до 1 июля 2019 года можно производить и выпускать в обращение на территории Евразийского экономического союза без разрешительных документов продукцию, которая не подлежит обязательному подтверждению соответствия до вступления в силу ТР ЕАЭС 044/2017.
Помимо этого, решено до вступления ТР ЕАЭС 044/2017 в силу подготовить для рассмотрения Комиссией проекты следующих документов:
- — проект решения Коллегии ЕЭК о внесении изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю);
- — проект программы по разработке (пересмотру, внесению изменений) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы испытаний, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия продукции;
- — проект перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента.
Напоминаем, что ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» был принят решением Совета ЕЭК № 45 от 23 июня 2017 года и вступает в силу 01 января 2019 года.