В НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация малины и ежевики

Дегустационная комиссия

18 июля 2018 года в НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация свежих плодов малины и ежевики, выращенных в Воронежской области на территории одного из крупнейших хозяйств КФХ «Дивный сад», которое (крестьянско фермерское хозяйство) является партнером НПЦ «Агропищепром».

К дегустации было представлено 12 образцов малины селекции иностранных и российских ученых и 3 образца ежевики иностранной селекции.

Вводную лекцию прочел Д. М. Брыксин — канд. с.-х. наук, директор НИЦ садоводства им. И.В. Мичурина, он рассказал сотрудникам НПЦ «Агропищепром» о тенденции развития этих культур не только в России, но и за рубежом, ознакомил с коллекционным фондом этих пород, находящимся на изучении в Научно-производственном центре. Наиболее перспективные сорта размножаются методом клонального микроразмножения с целью закладки собственных безвирусных маточников с последующим внедрением на промышленные плантации России.

Д.М. Брыксин, совместно с канд. с.-х. наук, исполнительным директором НПЦ «Агропищепром» С.А. Колесниковым рассказали сотрудникам центра о полезных свойствах этих ягод, о способах их возделывания в промышленных условиях и о выращивании в домашних условиях.

Малина – широко распространенный полукустарник семейства Розовые. Исследователи предполагают, что родиной этого растения являются территории Центральной Европы. В то же время первые упоминания о малине как о садовой культуре появились в древнегреческих и древнеримских рукописях, датированных III веком до нашей эры. За прошедшие столетия растение получило широкое распространение не только на европейских территориях, но и в Америке, Азии, Африке, Австралии. Сегодня ведущими производителями плодов этой культуры являются Россия, Сербия и США.

Малина имеет многолетний деревянистый корень с множеством придаточных отростков, образующих мощную ветвящуюся корневую систему. Двухгодичные стебли растения, усыпанные частыми мелкими шипами, достигают 250 мм в высоту. Побеги первого года жизни сочные, зеленые с сизоватым налетом. На второй год стебли древесневеют и окрашиваются в светло-коричневый цвет.

Цветет культура в начале лета белыми цветками, собранными в маленькие кистевидные соцветия. Плод растения – созревающая в июле-августе волосистая костянка ярко-розового, красного или желтого цвета.

Малина имеет высокую пищевую ценность. В кулинарии ее плоды применяют для приготовления соков, варенья, сиропа, компотов, кондитерских изделий, начинок для выпечки, алкогольных напитков. Ягоды, цветы, корни и листья малины используют в нетрадиционной медицине.

Ежевика – весьма перспективная культура, которая в последние годы появилась в любительских садах и в промышленном садоводстве. Фермеры начали завозить сорта буквально десятками и сразу поняли, что от привычной нам ежевики они разительно отличаются и массой ягод, и вкусовыми характеристиками, и отсутствием колючек на побегах. Не смотря на то, что основная часть сортов ежевики иностранного происхождения, произрастают культура в наших условиях довольно таки не плохо. При возделывании традиционных и ремонтантных сортов, период поступления свежих ягод на наш стол составляет 3-4 месяца. При правильных формировках растений и возделывании их на шпалере можно достичь максимальных урожаев и обеспечить себя на весь год свежей ягодой и переработанной в различные виды продуктов.

Представленные к дегустации образцы, прошли транспортировку, и краткосрочное хранение, следовательно, экспертам было легко определить их ценность для переработки.

Дегустационные образцы
Дегустационные образцы

 

Все представленные образцы перешагнули порог вкуса 4 балла и распределились следующим образом:

Малина:

Малина сорт Glen Ample – 4,7 балла;

Малина сорт Жар-птица — 4,7 балла;

Малина сорт Атлант – 4,6 балла;

Малина сорт Tulameen – 4,6 балла;

Малина сорт Zeta – 4,6 балла;

Малина сорт CascadeDelight – 4,6 балла;

Малина сорт Glen line–4,4 балла;

Малина сорт Alt Gold – 4,3 балла;

Малина сорт Glen Magna– 4,2 балла;

Малина сорт Лячка – 4,1 балла;

Малина сорт Валентина – 4,1 балла;

Малина сорт Метеор – 4 балла.

Ежевика:

Ежевика сорт Karaka black– 5 баллов;

Ежевика сорт Black butte— 4,8 балла;

Ежевика сорт Brzezina – 4,7 балла.

 

По оценке  привлекательности внешнего вида градация такова:

Малина:

Малина сорт Атлант – 4,9 балла;

Малина сорт Glen Ample – 4,7 балла;

Малина сорт Cascade Delight – 4,7 балла;

Малина сорт Жар-птица — 4,7 балла;

Малина сорт Tulameen – 4,6 балла;

Малина сорт Zeta – 4,6 балла;

Малина сорт Glen line–4,6 балла;

Малина сорт Glen Magna– 4,5 балла;

Малина сорт Лячка – 4,3 балла;

Малина сорт Валентина – 4,1 балла;

Малина сорт Метеор – 4,1 балла.

Малина сорт Alt Gold – 4 балла;

 

Ежевика:

Ежевика сорт Black butte— 4,8 балла;

Ежевика сорт Karaka black– 4,7 балла;

Ежевика сорт Brzezina – 4,3 балла.

 

Как видно из набранных баллов, все образцы хорошо показали себя при транспортировке и хранении. Технологи центра по переработке плодоовощной продукции высоко оценили качество малины и ежевики, и важность промышленного производства продукции из витаминных ягод.

Польза плодов малины

Малина – кладезь полезных элементов, витаминов. Плоды этого растения помогают избежать авитаминоза, считаются эффективным противоцинготным средством.

Малиновый компот превосходно утоляет жажду при лихорадке.

Сушеные плоды растения используют для приготовления жаропонижающего и потогонного средства. Горсть ягод заливают 800 мл кипятка, выдерживают в тепле 40 минут и дают выпить больному. После этого болеющего человека укутывают теплым одеялом. Процедуру проводят раз в 3 часа вплоть до исчезновения симптомов лихорадки.

Блюда из малины укрепляют иммунитет, усиливают способность организма противостоять инфекциям.

Малина богата железом, медью и иными веществами, без которых невозможно нормальное функционирование систем кроветворения и кровообращения. Людям, страдающим малокровием, полезно съедать по горсти ягод каждые сутки.

В нетрадиционной медицине плоды растения используют для лечения простатита. Мужчинам, столкнувшимся с проявлениями этой болезни, советуют в течение всего сезона съедать по стакану ягод в день.

Доказано, что люди, регулярно потребляющие малину, быстрее восстанавливаются после тяжелых нагрузок (силовых, зрительных, умственных, психоэмоциональных), затяжных болезней. Соединения, присутствующие в плодах, могут заметно повышать физическую выносливость спортсменов.

В малиновой мякоти содержатся вещества, повышающие аппетит, нормализующие работу кишечника и желудка, ослабляющие боли в ЖКТ, активизирующие секрецию пищеварительных соков.

Отвар малины обладает противорвотным действием. Для его приготовления горсть плодов проваривают в 2 литрах воды в течение 12–13 минут. Готовый напиток пьют без ограничений.

Малина содержит вещества, выводящие из организма лишний холестерин, укрепляющие миокард и стенки сосудов, регулирующие сердечный ритм и артериальное давление. Регулярно включая в рацион эти ягоды, можно значительно снизить риск кардиологических нарушений или ослабить их симптоматику.

Свежие плоды помогают быстрее привести в чувство человека, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Полезные соединения, присутствующие в малиновой мякоти, обладают обезболивающими свойствами, помогают справиться с мигренью, мышечными и суставными болями, проявлениями невралгии.

Плоды малины – природный антидепрессант. Ягоды рекомендованы людям, часто испытывающим стрессы, находящимся в депрессивном состоянии, страдающим от бессонницы и иных сомнологических нарушений.

Малина положительно влияет на работу репродуктивной системы. При бесплодии, нарушении потенции или ослаблении тонуса маточной мускулатуры полезно съедать по половине стакана ягод в сутки.

Комплекс антиоксидантных веществ, обнаруженный в составе малиновой мякоти, активно борется со старением организма, минимизирует вредоносное влияние свободных радикалов, понижает риск появления злокачественных и доброкачественных опухолевых новообразований.

Плоды растения содержат целый комплекс полезных веществ, благотворно действующих на состояние кожи и ее придатков. При регулярном потреблении ягод улучшается цвет лица, перестают выпадать и становятся блестящими волосы, обретают дополнительную прочность ногти.

 

Руководство НПЦ «Агропищепром» приносит огромную благодарность руководителям хозяйства Продан Александру Николаевичу и Продан Ларисе Станиславовне за предоставленные плоды малины и ежевики и желает успехов в развитии их хозяйства, а также дальнейшего сотрудничества между НПЦ «Агропищепром» и КФХ Дивный сад.

Дегустация малины 2018. Дегустационная комиссия
Дегустация малины 2018. Дегустационная комиссия
Дегустация малины 2018. Дегустационная комиссия
Дегустация малины 2018. Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Дегустация малины 2018. Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
Д. М. Брыксин — канд. с.-х. наук, директор НИЦ садоводства им. И.В. Мичурина
Дегустационная комиссия
Дегустационная комиссия
agropitseo

Недавние записи

ТИ к ГОСТ Р 71203-2024 НАПИТКИ ВИНОГРАДНЫЕ КРЕПКИЕ

Дата введения в действие – 01 июля 2014 г. Без ограничения срока действия. ТИ к…

% дней назад

Семинар по техническому регулированию в пищевой отрасли в Краснодарском крае

25 апреля 2024 г. в рамках деловой программы выставки продуктов питания и напитков производителей Краснодарского…

% дней назад

СЫРЫ ПО-НИДЕРЛАНДСКИ

Дата введения в действие — 2024 год. Без ограничения срока действия. СТО  содержат требования Технических…

% дней назад

ИЗДЕЛИЯ МУЧНЫЕ КУЛИНАРНЫЕ ИЗ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА «ХАЛЯЛЬ» (HALAL) (взамен ТУ 10.85.19-880-37676459-2020)

Дата введения в действие - 2024 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов…

% дней назад

ТИ к ГОСТ 35051-2023 КРУПА КИНОА

Дата введения в действие – 01.04. 2024 г. Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ…

% дней назад