В НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация малины и ежевики

Дегустационная комиссия

Дегустационная комиссия

18 июля 2018 года в НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация свежих плодов малины и ежевики, выращенных в Воронежской области на территории одного из крупнейших хозяйств КФХ «Дивный сад», которое (крестьянско фермерское хозяйство) является партнером НПЦ «Агропищепром».

К дегустации было представлено 12 образцов малины селекции иностранных и российских ученых и 3 образца ежевики иностранной селекции.

Вводную лекцию прочел Д. М. Брыксин — канд. с.-х. наук, директор НИЦ садоводства им. И.В. Мичурина, он рассказал сотрудникам НПЦ «Агропищепром» о тенденции развития этих культур не только в России, но и за рубежом, ознакомил с коллекционным фондом этих пород, находящимся на изучении в Научно-производственном центре. Наиболее перспективные сорта размножаются методом клонального микроразмножения с целью закладки собственных безвирусных маточников с последующим внедрением на промышленные плантации России.

Д.М. Брыксин, совместно с канд. с.-х. наук, исполнительным директором НПЦ «Агропищепром» С.А. Колесниковым рассказали сотрудникам центра о полезных свойствах этих ягод, о способах их возделывания в промышленных условиях и о выращивании в домашних условиях.

Малина – широко распространенный полукустарник семейства Розовые. Исследователи предполагают, что родиной этого растения являются территории Центральной Европы. В то же время первые упоминания о малине как о садовой культуре появились в древнегреческих и древнеримских рукописях, датированных III веком до нашей эры. За прошедшие столетия растение получило широкое распространение не только на европейских территориях, но и в Америке, Азии, Африке, Австралии. Сегодня ведущими производителями плодов этой культуры являются Россия, Сербия и США.

Малина имеет многолетний деревянистый корень с множеством придаточных отростков, образующих мощную ветвящуюся корневую систему. Двухгодичные стебли растения, усыпанные частыми мелкими шипами, достигают 250 мм в высоту. Побеги первого года жизни сочные, зеленые с сизоватым налетом. На второй год стебли древесневеют и окрашиваются в светло-коричневый цвет.

Цветет культура в начале лета белыми цветками, собранными в маленькие кистевидные соцветия. Плод растения – созревающая в июле-августе волосистая костянка ярко-розового, красного или желтого цвета.

Малина имеет высокую пищевую ценность. В кулинарии ее плоды применяют для приготовления соков, варенья, сиропа, компотов, кондитерских изделий, начинок для выпечки, алкогольных напитков. Ягоды, цветы, корни и листья малины используют в нетрадиционной медицине.

Ежевика – весьма перспективная культура, которая в последние годы появилась в любительских садах и в промышленном садоводстве. Фермеры начали завозить сорта буквально десятками и сразу поняли, что от привычной нам ежевики они разительно отличаются и массой ягод, и вкусовыми характеристиками, и отсутствием колючек на побегах. Не смотря на то, что основная часть сортов ежевики иностранного происхождения, произрастают культура в наших условиях довольно таки не плохо. При возделывании традиционных и ремонтантных сортов, период поступления свежих ягод на наш стол составляет 3-4 месяца. При правильных формировках растений и возделывании их на шпалере можно достичь максимальных урожаев и обеспечить себя на весь год свежей ягодой и переработанной в различные виды продуктов.

Представленные к дегустации образцы, прошли транспортировку, и краткосрочное хранение, следовательно, экспертам было легко определить их ценность для переработки.

 

Все представленные образцы перешагнули порог вкуса 4 балла и распределились следующим образом:

Малина:

Малина сорт Glen Ample – 4,7 балла;

Малина сорт Жар-птица — 4,7 балла;

Малина сорт Атлант – 4,6 балла;

Малина сорт Tulameen – 4,6 балла;

Малина сорт Zeta – 4,6 балла;

Малина сорт CascadeDelight – 4,6 балла;

Малина сорт Glen line–4,4 балла;

Малина сорт Alt Gold – 4,3 балла;

Малина сорт Glen Magna– 4,2 балла;

Малина сорт Лячка – 4,1 балла;

Малина сорт Валентина – 4,1 балла;

Малина сорт Метеор – 4 балла.

Ежевика:

Ежевика сорт Karaka black– 5 баллов;

Ежевика сорт Black butte— 4,8 балла;

Ежевика сорт Brzezina – 4,7 балла.

 

По оценке  привлекательности внешнего вида градация такова:

Малина:

Малина сорт Атлант – 4,9 балла;

Малина сорт Glen Ample – 4,7 балла;

Малина сорт Cascade Delight – 4,7 балла;

Малина сорт Жар-птица — 4,7 балла;

Малина сорт Tulameen – 4,6 балла;

Малина сорт Zeta – 4,6 балла;

Малина сорт Glen line–4,6 балла;

Малина сорт Glen Magna– 4,5 балла;

Малина сорт Лячка – 4,3 балла;

Малина сорт Валентина – 4,1 балла;

Малина сорт Метеор – 4,1 балла.

Малина сорт Alt Gold – 4 балла;

 

Ежевика:

Ежевика сорт Black butte— 4,8 балла;

Ежевика сорт Karaka black– 4,7 балла;

Ежевика сорт Brzezina – 4,3 балла.

 

Как видно из набранных баллов, все образцы хорошо показали себя при транспортировке и хранении. Технологи центра по переработке плодоовощной продукции высоко оценили качество малины и ежевики, и важность промышленного производства продукции из витаминных ягод.

Польза плодов малины

Малина – кладезь полезных элементов, витаминов. Плоды этого растения помогают избежать авитаминоза, считаются эффективным противоцинготным средством.

Малиновый компот превосходно утоляет жажду при лихорадке.

Сушеные плоды растения используют для приготовления жаропонижающего и потогонного средства. Горсть ягод заливают 800 мл кипятка, выдерживают в тепле 40 минут и дают выпить больному. После этого болеющего человека укутывают теплым одеялом. Процедуру проводят раз в 3 часа вплоть до исчезновения симптомов лихорадки.

Блюда из малины укрепляют иммунитет, усиливают способность организма противостоять инфекциям.

Малина богата железом, медью и иными веществами, без которых невозможно нормальное функционирование систем кроветворения и кровообращения. Людям, страдающим малокровием, полезно съедать по горсти ягод каждые сутки.

В нетрадиционной медицине плоды растения используют для лечения простатита. Мужчинам, столкнувшимся с проявлениями этой болезни, советуют в течение всего сезона съедать по стакану ягод в день.

Доказано, что люди, регулярно потребляющие малину, быстрее восстанавливаются после тяжелых нагрузок (силовых, зрительных, умственных, психоэмоциональных), затяжных болезней. Соединения, присутствующие в плодах, могут заметно повышать физическую выносливость спортсменов.

В малиновой мякоти содержатся вещества, повышающие аппетит, нормализующие работу кишечника и желудка, ослабляющие боли в ЖКТ, активизирующие секрецию пищеварительных соков.

Отвар малины обладает противорвотным действием. Для его приготовления горсть плодов проваривают в 2 литрах воды в течение 12–13 минут. Готовый напиток пьют без ограничений.

Малина содержит вещества, выводящие из организма лишний холестерин, укрепляющие миокард и стенки сосудов, регулирующие сердечный ритм и артериальное давление. Регулярно включая в рацион эти ягоды, можно значительно снизить риск кардиологических нарушений или ослабить их симптоматику.

Свежие плоды помогают быстрее привести в чувство человека, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Полезные соединения, присутствующие в малиновой мякоти, обладают обезболивающими свойствами, помогают справиться с мигренью, мышечными и суставными болями, проявлениями невралгии.

Плоды малины – природный антидепрессант. Ягоды рекомендованы людям, часто испытывающим стрессы, находящимся в депрессивном состоянии, страдающим от бессонницы и иных сомнологических нарушений.

Малина положительно влияет на работу репродуктивной системы. При бесплодии, нарушении потенции или ослаблении тонуса маточной мускулатуры полезно съедать по половине стакана ягод в сутки.

Комплекс антиоксидантных веществ, обнаруженный в составе малиновой мякоти, активно борется со старением организма, минимизирует вредоносное влияние свободных радикалов, понижает риск появления злокачественных и доброкачественных опухолевых новообразований.

Плоды растения содержат целый комплекс полезных веществ, благотворно действующих на состояние кожи и ее придатков. При регулярном потреблении ягод улучшается цвет лица, перестают выпадать и становятся блестящими волосы, обретают дополнительную прочность ногти.

 

Руководство НПЦ «Агропищепром» приносит огромную благодарность руководителям хозяйства Продан Александру Николаевичу и Продан Ларисе Станиславовне за предоставленные плоды малины и ежевики и желает успехов в развитии их хозяйства, а также дальнейшего сотрудничества между НПЦ «Агропищепром» и КФХ Дивный сад.