В РФ производство мяса индейки выросло на 3,8% в 2024 году

Отечественное производство мяса индейки в 2024 году выросло на 3,8% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 438 тыс. тонн в убойном весе. При этом спрос на продукты для здорового питания вырос на 8%, и производство индейки пока что не успевает за этим трендом.

Национальная ассоциация производителей индейки (НАПИ) и консалтинговое агентство «АГРИФУД Стретеджис» в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, приводит анализ данных от индейководческих компаний и поставщиков племенного материала. Так, производство индейки в России в 2024 году выросло на 3,8% относительно 2023 года, при этом темп роста в отрасли индейководства был почти вдвое выше, чем в среднем в отрасли птицеводства (2,1%).

В прошедшем году спрос на индейку по-прежнему превышал предложение, сообщил президент «АГРИФУД Стретеджис» Альберт Давлеев.

«Это стало особенно очевидно в третьем квартале, когда ведущие компании вступили в активную фазу совершенствования инфраструктуры, реструктуризации и расширения производства, — отмечает он, — Мощности уже не успевают за спросом, им требуются модернизация и оптимизация».

Доля индейки в общем объеме производства мяса птицы в России в 2024 году достигла 8%, в то время как в экспорте она едва превысила 6%. Кроме этого ненамного, до 4,3 тыс тонн, вырос импорт, что также свидетельствует о недостаточной насыщенности отечественного рынка индюшатиной.

«Основным драйвером увеличения продаж мяса индейки является постоянно растущий тренд здорового питания, который, по оценкам маркетинговых агентств превышает 8,5% в год. К сожалению, индейководство пока за ним не успевает, но зато находится в авангарде спроса в мясной категории», — комментирует Альберт Давлеев.

Источник sfera.fm 

ТУ,ТИ на ПОЛУФАБРИКАТЫ ИЗ МЯСА И МЯСА ПТИЦЫ

ТУ, ТИ на СУБПРОДУКТЫ ИЗ МЯСА И МЯСА ПТИЦЫ

ТИ к ГОСТам НА ПОЛУФАБРИКАТЫ ИЗ МЯСА И МЯСА ПТИЦЫ

ТИ к ГОСТам на СУБПРОДУКТЫ ИЗ МЯСА И МЯСА ПТИЦЫ

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: 

agropit@mail.ru

Бесплатный телефон для всех звонков —
8800101-96-61

agropitseo

Недавние записи

Дегустация сортов и форм земляники садовой В НПЦ «Агропищепром»

20 июня 2025 года в НПЦ «Агропищепром» прошла дегустация земляники садовой. Селекционная работа с земляникой…

% дней назад

БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛАЙН-ВЕБИНАРЫ ОТ НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» НА 2025 ГОД

БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛАЙН-ВЕБИНАРЫ ОТ НПЦ "АГРОПИЩЕПРОМ" НА 2025 ГОД Cкачать график вебинаров     18 ФЕВРАЛЯ…

% дней назад

С 1 июля 2025 года введены в действие документы в области пищевой промышленности

ГОСТ ISO 23275-1-2020 "Жиры и масла животные и растительные. Эквиваленты масла какао в масле какао…

% дней назад