Утверждены новые национальные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области пищевой промышленности

Утверждены новые национальные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области пищевой промышленностиПриказом Росстандарта от 22 декабря 2025 года № 1765-ст утвержден ГОСТ Р 50364-2025 «Напитки кофейные растворимые. Общие технические условия».

Стандарт распространяется на растворимые кофейные напитки. Стандарт не распространяется на специализированную пищевую продукцию, в том числе для детского питания.

ГОСТ Р 50364-2025 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2026 года.

 

ГОСТ Р 72522-2026 «Корнаж из кукурузы. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 5 февраля 2026 года № 75-ст.

 

Стандарт распространяется на корнаж из кукурузы (далее — корнаж), предназначенный для кормления сельскохозяйственных животных.

 

ГОСТ Р 72522-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2026 года.

 

ПНСТ 1048-2026 «Продукция алкогольная, слабоалкогольная, безалкогольная и соковая. Определение сукралозы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии» утвержден приказом Росстандарта от 5 февраля 2026 года № 5-пнст.

 

Стандарт распространяется на алкогольную, слабоалкогольную, безалкогольную и соковую продукцию (далее — продукты) и устанавливает метод определения (измерения) массовой концентрации (массовой доли) сукралозы с применением обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

 

ПНСТ 1048-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2027 года.

 

ГОСТ Р 72523-2026 «Молоко сырое. Определение содержания соматических клеток методом проточной цитофлуориметрии» утвержден приказом Росстандарта от 5 февраля 2026 года № 76-ст.

 

Стандарт распространяется на сырое молоко коровье, козье, овечье и буйволиное (далее — молоко) и устанавливает определение содержания соматических клеток методом проточной цитометрии (цитофлуориметрии). Стандарт не распространяется на термически обработанное, фальсифицированное химическими реагентами (мочевина, перекись водорода, формалин и др.) и замороженное молоко, а также на сырое молоко титруемой кислотностью более 21°Т.

 

ГОСТ Р 72523-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2027 года.

 

ГОСТ Р 72530-2026 «Напитки спиртные и дистилляты для их производства. Определение содержания фенольных и фурановых соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии» утвержден приказом Росстандарта от 5 февраля 2026 года № 86-ст.

 

Стандарт распространяется на дистилляты выдержанные зерновые, дистилляты выдержанные ромовые, дистилляты висковые и спиртные напитки на их основе (виски и выдержанные ромы) (далее — продукция) и устанавливает метод измерений массовой концентрации фенольных и фурановых соединений (галловой кислоты, 5-гидроксиметилфурфурола (5-ГМФ), фурфурола, ванилиновой кислоты, сиреневой кислоты, ванилина, сиреневого альдегида, эллаговой кислоты, кониферилового альдегида, синапового альдегида) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с использованием спектрофотометрического детектора.

 

ГОСТ Р 72530-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2026 года.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА