Дата введения в действие – 01.07.2016 г. 

Дата актуализации текста 20.01.2026 г.

ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры. 

Область применения

Настоящая технологическая инструкция распространяется на плоды свежих кабачков культурных сортов, полученных от Cucurbita реро L. (далее — кабачки), заготовляемые и поставляемые для промышленной переработки.

Термины и определения

излишняя внешняя влажность: Влага на плодах от полива, дождя и росы.
Примечание — Конденсат на плодах свежих кабачков, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.

Качество свежих кабачков должно соответствовать характеристикам и нормам, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Наименование показателя

Характеристика и норма

Внешний вид

Плоды в технической степени зрелости, свежие, целые, чистые, здоровые, не увядшие, с неогрубевшей кожицей, с плодоножкой, без излишней внешней влажности, механических повреждений, повреждений сельскохозяйственными вредителями и болезнями, типичной для ботанического сорта формы и окраски. Допускаются дефекты формы и окраски, незначительные поверхностные дефекты (легкая потертость, царапины и потемнение от нажимов без повреждения мякоти) общей площадью не более 10%

Запах и вкус

Свойственные данному ботаническому сорту без постороннего запаха и привкуса

Внутреннее строение

Мякоть сочная, плотная, без пустот и трещин, семенное гнездо с недоразвитыми белыми семенами

Размер плода по наибольшему поперечному диаметру, мм, не более

80,0

Массовая доля плодов диаметром не менее 80 мм, %, не более

10,0

Массовая доля плодов неправильной формы, без плодоножки, %, не более

15,0

Наличие плодов увядших (сморщенных), заплесневевших, загнивших, запаренных, с грубой пожелтевшей кожицей, с повреждением мякоти, %, не более

Не допускается

Наличие плодов перезревших, с пустотами и трещинами

Не допускается

Наличие растительной и минеральной примеси

Не допускается

Наличие посторонней примеси

Не допускается

Наличие сельскохозяйственных вредителей и продуктов их жизнедеятельности

Не допускается

Для производства консервов из кабачков целых или нарезанных в заливке используются кабачки диаметром не более 60 мм.

Транспортирование и хранение

Свежие кабачки транспортируют всеми видами транспорта в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на соответствующих видах транспорта.

Допускается транспортирование кабачков транспортными пакетами по ГОСТ 24597 и ГОСТ 26663. Средства скрепления и способы пакетирования — по ГОСТ 21650.

Кабачки хранят в чистых, закрытых охлаждаемых помещениях без постороннего запаха, не зараженных вредителями, оборудованных вентиляцией.

Срок годности и условия хранения кабачков устанавливает изготовитель

Рекомендуемые сроки годности и условия хранения свежих кабачков:

— При транспортировании свежих кабачков в рефрижераторных вагонах и авторефрижераторах температурный режим должен быть от 8°С до 10°С.

— Свежие кабачки хранят в чистых, сухих, не зараженных вредителями, без постороннего запаха, охлаждаемых помещениях в соответствии с установленными правилами при температуре от 8°С до 10°С и относительной влажности воздуха от 90% до 95% в течение 10-15 сут.

— Свежих кабачков на крытой сырьевой площадке или в хорошо вентилируемых помещениях — не более 36 ч.

agropitseo

Недавние записи

ПОЛУФАБРИКАТЫ РУБЛЕНЫЕ ИЗ МЯСА [СУБПРОДУКТОВ] ПТИЦЫ (НДС 10%)

Настоящие технические условия распространяются на полуфабрикаты рубленые из мяса [субпродуктов] сельскохозяйственной птицы, изготовленные из измельченного…

% дней назад

ТИ к ГОСТ Р 54316-2020 ВОДЫ МИНЕРАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПИТЬЕВЫЕ

Дата введения в действие – 01.07.2020 г.  Дата актуализации текста – 20.01.2026 г. ТИ к…

% дней назад

ТИ к ГОСТ Р 72295-2025 ПИВО

Дата введения в действие – 01.01.2027 г. с правом досрочного применения  ТИ к ГОСТ содержит…

% дней назад

ТИ к ГОСТ Р 71943-2025 НАПИТКИ СПИРТНЫЕ НА ОСНОВЕ РОМА

Дата введения в действие – 01.03.2025 г.  Дата актуализации текста – 20.01.2026 г. ТИ к…

% дней назад

ТИ к ГОСТ Р 55982-2014 КИСЛОТА УКСУСНАЯ ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Дата введения в действие – 01.07.2015 г.  Дата актуализации текста – 20.01.2026 г. ТИ к…

% дней назад