Дата введения в действие – 01.01.1997 г.
Дата актуализации текста — 19.01.2026 г.
ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Область применения
Настоящая технологическая инструкция распространяется на пищевые концентраты первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления с жиром и без жира, выпускаемые в насыпном виде и предназначенные для использования в индивидуальном и общественном питании.
В зависимости от рецептуры пищевые концентраты обеденных блюд быстрого приготовления вырабатывают в следующем ассортименте:
Первые обеденные блюда:
— супы с жиром и мясом;
— супы с жиром без мяса;
— супы молочные.
Вторые обеденные блюда:
— каши с жиром и мясом;
— каши с жиром без мяса;
— каши без жира.
В зависимости от применяемых технологических режимов концентраты быстрого приготовления подразделяют на следующие виды:
— концентраты, получаемые смешиванием предварительно подготовленных рецептурных компонентов (супы, каши);
— концентраты, получаемые совместной гидротермической обработкой рецептурных компонентов (каши без жира).
Органолептические показатели готовых блюд из концентратов, приготовленных по способу, изложенному на этикетке, должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
| Наименование показателя | Характеристика | Метод анализа |
| Внешний вид и цвет | Свойственные одноименным первым и вторым обеденным блюдам, приготовленным кулинарным способом Крупа — в виде частиц различной формы и размера Мясо — в виде кусочков фарша Овощи — в виде мелких частиц различной формы Допускаются: непрозрачность бульона для супов; наличие в жидкой части взвешенных частиц компонентов; крупинки, не сохранившие свою первоначальную форму Не допускается: в молочных супах наличие хлопьев плохо восстановившегося молока | По ГОСТ 15113.3
|
| Вкус и запах | Свойственные одноименным блюдам, приготовленным кулинарным способом, с соответствующим данному блюду вкусом и запахом мяса, молока, пряностей Не допускаются посторонние привкус и запах | По ГОСТ 15113.3 |
| Консистенция | Свойственная одноименным первым и вторым обеденным блюдам, приготовленным кулинарным способом | По ГОСТ 15113.3 |
Физико-химические показатели пищевых концентратов первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления должны соответствовать нормам, указанным в таблице 2.
Таблица 2
| Наименование показателя | Норма | Метод анализа |
| Массовая доля влаги, %, не более | 10,0 | По ГОСТ 15113.4 |
| Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество, %, не менее: | По ГОСТ 15113.9 | |
| Концентраты с жиром | ||
| супы с мясом | 11,5 | |
| супы без мяса | 9,0 | |
| каши с мясом | 11,0 | |
| каши без мяса | 9,0 | |
| каши «Минутка» | 5,0 | |
| Концентраты без жира молочные | ||
| суп гречневый | 11,5 | |
| суп рисовый | 6,0 | |
| Массовая доля металлических примесей (частиц не более 0,3 мм в наибольшем линейном измерении), %, не более | 3·10 | По ГОСТ 15113.2 |
| Массовая доля посторонних минеральных примесей, %, не более | 1·10 | По ГОСТ 15113.2 |
| Посторонние примеси, зараженность вредителями хлебных запасов | Не допускаются | По ГОСТ 15113.2 |
| Восстанавливаемость (по способу, указанному на этикетке), мин, не более | 15,0 | По ГОСТ 19327 |
| Примечания | ||
Транспортирование и хранение
Транспортирование и условия хранения пищевых концентратов первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления — по ГОСТ 24508.
Сроки хранения пищевых концентратов первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления со дня выработки должны соответствовать указанным в таблице 3.
Таблица 3
| Вид концентрата быстрого | Срок хранения концентрата, мес, не более | ||
| в мешках бумажных четырехслойных, мешках льняных, для сахара и других, разрешенных органами Госкомсанэпиднадзора | в пакетах из термосваривающихся материалов | ||
| бумага с полимерным покрытием, полиэтиленовая | на основе алюминиевой | ||
| Концентраты молочные | — | 3 | 4 |
| Концентраты с жиром | — | 6 | 7 |
| Концентраты без жира | 8 | 8 | 10 |
Дата введения в действие – 01.07.2014 г. Дата актуализации текста - 19.01.2026 г. ТИ к…
Дата введения в действие – 01.07.2014 г. Дата актуализации текста - 19.01.2026 г. ТИ к…
Дата введения в действие – 01.07.2014 г. Дата актуализации текста - 19.01.2026 г. ТИ к…
Дата введения в действие – 01.07.2015 г. Дата актуализации текста - 19.01.2026 г. ТИ к…
Дата введения в действие – 01.01.2015 г. Дата актуализации текста - 19.01.2026 г. ТИ к…
Дата введения в действие – 01.01.1994 г. Дата актуализации текста - 19.01.2026 г. ТИ к…