Дата введения в действие – 01.01.2028 г. c правом досрочного применения.
ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Область применения
Настоящая технологическая инструкция распространяется на упакованные в потребительскую упаковку творожные глазированные сырки (далее — продукт), предназначенные для непосредственного употребления в пищу.
Классификация
Продукт в зависимости от способа внесения пищевых продуктов и пищевых добавок изготовляют:
— с пищевыми продуктами и/или пищевыми добавками в смеси с творожной массой;
— со слоями из творожной массы с пищевыми продуктами и/или пищевыми добавками;
— с пищевыми продуктами и/или пищевыми добавками внутри творожной массы.
Продукт изготовляют на поверхности мучных кондитерских изделий (печенье, вафли, пряники, бисквиты).
Продукт в зависимости от используемых пищевых продуктов и пищевых добавок, изготовляют:
— с ванилью (ванильный);
— какао;
— корицей;
— орехами (фундуком, кокосом, миндалем, грецким и др.);
— арахисом;
— стружкой (кокосовой, шоколадной);
— маком;
— цукатами;
— мармеладом;
— изюмом;
— курагой;
— черносливом;
— мягкой карамелью;
— сгущенным вареным молоком с сахаром;
— медом;
— фруктовыми (ягодными) добавками: джемами, конфитюрами, вареньем, наполнителями [или с указанием фруктовой (ягодной) добавки конкретного вида];
— шоколадной пастой;
— сгущенным молоком с сахаром;
— сиропом крем-брюле;
— кофе;
— пралине;
— крошкой (шоколадной, цветной и подобной);
— кунжутом;
— семечками;
— халвой;
— печеньем;
— вафлями;
— злаками;
— ароматом (с указанием конкретного вида ароматизатора);
— смесью указанных пищевых продуктов и (или) пищевых добавок;
— другими пищевыми продуктами и (или) пищевыми добавками.
Продукт изготовляют покрытым:
— шоколадом, в том числе темным, молочным, белым;
— воздушным шоколадом, в том числе темным, молочным, белым;
— шоколадной (молочно-шоколадной) глазурью;
— фруктовой глазурью;
— ароматизированной цветной глазурью, в том числе белой;
— глазурью с добавлениями (мака, кунжута, орехов, кокосовой стружки, вафельной крошки, воздушной крупы и подобных);
— йогуртовой глазурью;
— другой глазурью для творожных сырков (темной, молочной и подобной);
— смесью различных пищевых глазурей.
Продукт изготовляют:
а) охлажденным:
— с витаминами;
— без витаминов;
б) замороженным.
Продукт изготовляют различной формы:
— цилиндрической;
— прямоугольной;
— шарообразной;
— других фигурных форм
Термины и определения
творожная масса: Молочный составной продукт, произведенный из подпрессованного творога, сахара, с добавлением или без добавления сливок, сливочного масла и немолочных компонентов, вводимых не в целях замены составных частей молока.
подпрессованный творог: Творог, подвергнутый подпрессовке до массовой доли влаги, регламентируемой документом, в соответствии с которым изготовляют продукт.
творожный глазированный сырок: Молочный составной продукт, произведенный из творожной массы, которая формована и покрыта глазурью из пищевых продуктов.



Транспортирование и хранение
Продукт транспортируют специализированными транспортными средствами в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта.
Транспортирование замороженного продукта производят в условиях, обеспечивающих поддержание температуры продукта не выше минус 18 °С.
Транспортирование и хранение продукта, отправляемого в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, — по ГОСТ 15846.
Продукт хранят при температуре (4 ± 2) °C.
Замороженный продукт хранят при температуре не выше минус 18 °С.
Срок годности продукта с момента окончания технологического процесса его производства устанавливает изготовитель.