Проверка на качество. Аргументы и факты, №50, 2016, ст.14

 


Эксперты НПЦ «Агропищепром» оценили качество консервов «шпроты в масле».

Новогодний стол трудно представить без традиционных бутербродов со шпротами. стоит ли судить только по цене и верить информации на этикетке?

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОДХОД

Чтобы дать объективную информацию покупателям, в конце ноября мичуринский Научно-производственный центр «Агропищепром» в рамках программы контроля качества продуктов питания провел дегустацию рыбных консервов «Шпроты в масле». Контрольную закупку провели в популярных торговых сетях.

В роли главного эксперта выступил инженер-технолог — Евгений ЕВДОКИМОВ, автор нескольких разработок НПЦ «Агропищепром» по рыбным консервам, а в состав экспертов вошел Михаил БОЛДЫРЕВ – профессор, доктор сельскохозяй ственных наук, заслуженный деятель науки РФ, председатель Научно технического Совета.
Всего на суд экспертов и дегустаторов вынесли 31 образец консервов различных марок, причем ценовая линейка шпрот была достаточно широка: от 26 до 190 рублей. Прежде чем попасть на стол, она прошла проверку. По результатам лабораторных анализов все образцы соответствовали требованиям промышленной стерильности, и по показателям содержания токсичных элементов также соответствовали единым санитарноэпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Оценка производилась по 6-ти бальной шкале, примем 6 баллов — «Эталон». Всего же параметров было несколько. Оценивался внешний вид, цвет, запах и вкус. В итоге лидерами дегустации стали три образца шпрот. «Рижские шпроты в масле» — Латвия, «Setra» также из Латвии, и «Baltijos konservai» из Литвы. Эти образцы набрали самую высокую оценку – 4,5 балла. И ни один из образцов, к сожалению, не показал эталонного качества, а самыми лучшими признаны шпроты не отечественного, а прибалтийского производства.

БЕЗ ГОЛОВЫ И НИКАК ИНАЧЕ

Следующими в рейтинговой таблице стали 4 образца, набравшие по 4 балла: «Baltijos konservai» из Литвы, «Gold Fish» из Калининграда, «Шпроты в масле» производства Казахстана и «Сойма», изготовитель Россия. На дегустации выявлены образцы, абсолютно не соответствующие критериям оценки. Так, самым худшими признаны консервы «Шпроты в масле прибалтийские с головой», изготовитель: Россия. «Этот образец вызвал подозрения еще в момент закупки, так как на банке помимо нарушения маркировки есть пометка о том, что эти шпроты с головой, а по показателям органолептический оценки рыбки в банке под названием «Шпроты в масле» должны быть без головы», — отмечает главный эксперт дегустации. Эти шпроты набрали 1 балл. Еще одним «отличившимся» образцом стали шпроты «Русский рыбный мир», изготовитель: Россия. Все эксперты сошлись на мнении, что этот образец мог бы получить оценки выше, если бы не был таким пересоленным, он набрал 2,5 балла. Все остальные образцы дегустации были оценены в пределах 3- 3,5 балла.
— Отечественным производителям есть куда стремиться, чтобы наполнить рынок качественными консервами российского производства, которые не будут уступать в качестве импортным продуктам и составят им полноценную конкуренцию. Без сомнения, ассортимент шпрот на современном рынке очень велик, и к их выбору нужно подходить ответственно, ведь от этого зависит наше здоровье, — говорит Евгений Евдокимов. Покупая шпроты, мы искренне желаем Вам удачной покупки! Научно-производственный центр «Агропищепром» поздравляет читателей с наступающими новогодними праздниками и желает, чтобы на столе были только качественные и вкусные продукты!