Экспертная оценка функциональных продуктов питания

Образцы функционального питания НПЦ "Агропищепром"

Образцы функционального питания НПЦ «Агропищепром»

В современном мире правильно и регулярно питаться сложно. Люди ведут повышенную активность, находятся в суете и заботах, поэтому на питание отводится минимальное время на день. В результате этого происходит замедление обменных процессов, организм получает недостаточно полезных компонентов и витаминов, кишечник сталкивается со сбоями в работе. Чтобы устранить данную проблему, необходимо функциональное питание, которое позволит восполнить дефицит нужных витаминов, минералов и компонентов для оптимальной и слаженной работы, а также похудения.

Функциональное питание как понятие, представление о здоровом образе жизни и обозначение класса натуральных и полезных продуктов сформировалось в последней четверти XX века, когда наряду с бурным развитием агротехнических технологий, основанных на широком применении химикатов и специальных средств обработки сельскохозяйственных культур, особенно актуальной стала задача нормализации повседневного питания.

Под функциональным питанием подразумевают такие продукты и способы их приготовления, которые максимально естественны для человека и не содержат искусственных красителей, ароматизаторов, синтетических веществ.

Функциональные продукты не только обеспечивают энергетические и питательные потребности организма, но и способствуют эффективной и сбалансированной работе внутренних систем организма, оптимальному функционированию иммунного комплекса.

НПЦ «Агропищепром» разрабатывает и активно внедряет в производство продукты функционального назначения из высоковитаминных культур: жимолости, актинидии, малины, ежевики, смородины и др.

Для обзора функционального питания на Российском рынке была совершена закупка дегустационных образцов, в ходе которой выяснилось, что витаминного, функционального питания на прилавках прослеживается явный дефицит.

В популярных торговых сетях удалось приобрести фруктово-ягодные десерты с различными вкусами: малина, персик, манго, ягодный микс и клубника. Также, был приобретен широкий перечень обогащенных витаминами и микроэлементами мармеладов и желейных конфет:

  1. Мармелад ТМ «Здоровые сладости»;
  2. Мармелад из свежих фруктов ТМ «Лакомство для здоровья»;
  3. Мармелад желейный черника ТМ «Три кота»;
  4. Мармелад желейный клубника ТМ «Три кота»;
  5. Мармелад желейный смородина и шиповник ТМ «Три кота»;
  6. Мармелад клубника ТМ «Лакомство для здоровья»;
  7. Конфеты черника ТМ «Живые конфеты»;
  8. Конфеты малина ТМ «Живые конфеты»;
  9. Конфеты имбирь и лимон ТМ «Живые конфеты»;
  10. Желейные конфеты в глазури ТМ «Умные сладости»;
  11. Конфеты желейные в глазури кофе-пломбир «Умные сладости»;
  12. Конфеты желейные ТМ «Eco botanica».

Вкус всех закупленных образцов высоко оценен экспертами. Фруктово-ягодные десерты были особо отмечены экспертной комиссией благодаря своему натуральному вкусу, соответствующему фруктам и ягодам из которых они произведены.

Так же, НПЦ «Агропищепром» представил к обзору собственные разработки высоковитаминных продуктов питания: желе, джемы, морсы, компоты, мед-суфле, варенье, произведенные из жимолости, актинидии, малины, ежевики, шишек, яблок и др.

Данные продукты — это богатейший источник витаминов и питательных веществ. Польза фруктов заключается в том, что постоянное их употребление в холодное время года укрепляет иммунитет и помогает организму лучше сопротивляться вирусным заболеваниям и простуде. Невозможно умолчать про пользу фруктов по время соблюдения диеты или поста. Например, такие фрукты как яблоко и груша, помогают организму притупить чувство голода, к тому же некоторые из них вдобавок являются хорошими жиросжигателями.

Польза ягод для нашего здоровья несомненна. Помимо того, что это сладкое и вкусное угощение, которым с пользой для здоровья можно разнообразить свой рацион. Ягоды способны многое сделать для нашего организма. Одно из их главнейших преимуществ — это снижение окислительных процессов в нашем организме. В этих продуктах содержится клетчатка и фолиевая кислота.

Все закупленные дегустационные образцы позиционируются как полезные, высоковитаминные продукты. Все образцы мармелада изготовлены на основе свежих фруктов с довнесением полезных веществ.

И закупленные, и произведенные на базе научно-производственного экспериментального центра НПЦ «Агропищепром» образцы прошли лабораторные исследования на соответствие показателям Регламентов Таможенного Союза и по показателям витаминной и пищевой ценности. Все образцы имеют высокие качественные показатели и рекомендованы к употреблению для поддержания витаминного баланса в организме.

Для сохранения здоровья, работоспособности и долголетия человека необходимо соблюдать три основных принципа рационального питания:

— сохранение баланса энергии;

— удовлетворение потребностей организма в нутриентах;

— правильный режим питания.

В зависимости от образа жизни и уровня благосостояния у отдельных групп населения наблюдается дефицит нутриентов в рационе питания.

Недостаток в рационах основных продуктов питания наиболее ценных в биологическом отношении, таких как мясные и молочные продукты, яйца, рыбопродукты, растительные масла, фрукты и овощи, при существенном увеличении потребления хлеба и хлебопродуктов, картофеля является негативным фактором, способствующим нарушению обмена веществ в организме. Потребление населением страны мяса и мясопродуктов составляет около 50 кг в год (при норме 74-80 кг), молока и молокопродуктов 200 кг (норма 390 кг), яиц 200 шт. (норма 291 шт.), рыбы и рыбопродуктов 7 кг (норма 23,7 кг), масла растительного 8 кг (норма 13 кг), фруктов и ягод 27 кг (норма 80 кг).

Как следствие сложившейся структуры питания на первый план выходят следующие нарушения пищевого рациона: дефицит животных белков, достигающий 15-20 % от рекомендуемых величин; недостаток полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного поступления насыщенных жирных кислот. Дефицит микронутриентов затрагивает все слои населения: у 40-100 % населения России определяется дефицит витамина С, у 20-70 % дефицит β-каротина и витамина А, почти у 40-80 % витаминов группы В, повсеместный недостаток йода, у 10-30 % недостаток железа, кальция, в ряде регионов недостаток фтора и селена.

Где купить качественные продукты?

Переходя на функциональное питание, многие задаются вопросом, а где же покупать продукты, чтобы они соответствовали всем нормам и требованиям. Если у вас имеется дача или земельный участок, выращивать большую часть продуктов нужно именно там. В таком случае будет полная уверенность в том, что продукция качественная, полезная и без различных добавок.

 

К сожалению, на прилавках магазинов нашей страны нет продуктов с отметкой о том, что они «функциональны». Найти наиболее экологически чистые товары можно в эко-маркетах и специализированных магазинах для веганов и вегетарианцев, сыроедов и поклонников других необычных пищевых практик. Мясного там нет, равно как и молочного, но зато фрукты и овощи, добавки, скорее всего, удастся выбрать.

Подводя итог, хотелось бы обратить внимание на то, что продукты, входящие в функциональное питание не являются лекарствами, однако способны предотвратить появление многих заболеваний, а также продлить молодость. Кроме того, они оказывают положительное воздействие на костную, сердечно сосудистую, дыхательную и мочеполовую систему.

Посмотреть ролик о функциональном питании и экспертной оценке дегустационных образцов можно здесь

НПЦ «Агропищепром» продолжает свою программу контроля качества продуктов питания и приготовил для Вас еще много интересной и полезной информации о том, что находится на прилавках наших магазинов!