ЭВС на питьевое молоко, кисломолочную продукцию и мороженое

С 1 ноября 2019 года оформление ветеринарных сертификатов стало обязательным для питьевого молока, кисломолочной продукции, мороженого

В соответствии с приказами Министерства сельского хозяйства №193, №194 и №195 от 15.04.2019, с 1 ноября текущего года электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) распространяется на следующие виды продукции:

  • молоко питьевое (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное и другое молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);
  • кисломолочная продукция, изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку, выработанная из молока, прошедшего термообработку, в том числе творог и молодые сыры любой жирности (код ТН ВЭД 0406 10);
  • мороженое.

Таким образом, 1 ноября завершился длительный процесс добавления перечня животноводческой продукции в ЭВС. Электронные ветеринарные сертификаты будут применяться при изготовлении, транспортировке и реализации перечисленной выше продукции.

«Меркурий» является частью государственной информационной системы в области ветеринарии «Ветис», которая обеспечивает прослеживаемость производства и перемещения животноводческих товаров. Система «Меркурий» была создана Россельхознадзором с целью разработки программы, позволяющей бесплатно оформлять сопроводительные документы в электронном виде. По данным ведомства, отказ от документов в бумажном виде позволяет экономить предприятиям 2 млрд рублей в год. Такая сумма ранее тратилась на получение сертификатов на бумажных бланках.

С 1 июля 2018 года оформление электронных ветеринарных сертификатов стало обязательным для мясной, рыбной, яичной продукции, меда, сырого молока и некоторых других видов продукции. 

В июле 2019 года к этому списку добавилась следующая готовая животноводческая продукция:

  • молоко и сливки сгущенные;
  • сливочное масло;
  • молочные пасты;
  • все сыры, кроме сыров, относящихся к группе ТН ВЭД 0406 10, в которую входят творог и молодые сыры любой жирности;
  • все готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови;
  • все готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
  • все составные готовые пищевые продукты, содержащие колбасу, мясо, мясные субпродукты, кровь, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных или продукты группы 04 ТН ВЭД;
  • и другая готовая пищевая продукция (группы 16, 19, 20, 21 ТН ВЭД).

Теперь к списку присоединились питьевое молоко, кисломолочная продукция и мороженое.

На российском рынке присутствует значительная доля фальсифицированной молочной продукции. По информации Минсельхоза России, объем реализации молока сельскохозяйственными организациями в РФ в сутки составляет 44,4 тыс. тонн, за год — 16,2 млн тонн. Однако, по предварительным оценкам ежегодно изготавливается около 5,5 млн тонн переработанного питьевого молока, 3,5 млн тонн кисломолочных продуктов и 400 тыс. тонн мороженого. Часть изготавливаемой продукции отправляется за границу. По данным Россельхознадзора, в 2018 году каждый пятый молочный продукт на прилавке в России мог оказаться несоответствующим.

Один из вариантов решения этой проблемы – включение готовой молочной продукции в перечень товаров, которые подлежат ветеринарной сертификации.

Система «Меркурий» является инструментом, который позволяет обнаружить фальсификат путем выявления подозрительных операций. Специалисты Россельхознадзора по всей России постоянно осуществляют мониторинг информации, поступающей в систему. Их работа помогает ежедневно вычислять недобросовестных производителей и незаконные схемы реализации продукции.  За время работы системы выявлены сотни несуществующих фирм. Потенциально небезопасная и некачественная продукция изымается из оборота.

Несомненно радует тот факт, что «Меркурий» создан не для «галочки», а действительно помогает выявить и изъять из оборота несоответствующую продукцию. Так, по информации Россельхознадзора, доля фальсифицированной молочной продукции на российском рынке снизилась на 4%.

Справочно:

Перечни подконтрольной продукции содержатся в следующих нормативно-правовых документах:

С общим перечнем подконтрольной продукции в приказе Минсельхоза России от 15.04.2019 № 193 «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 (Зарегистрирован 29.04.2019 № 54547)» можно ознакомиться по ссылке.

С перечнем подконтрольной продукции, на которую могут самостоятельно оформлять эВСД аттестованные ветеринарные специалисты в приказе Минсельхоза России от 15.04.2019 № 194 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (Зарегистрирован 29.04.2019 № 54548)» можно ознакомиться по ссылке.

С перечнем подконтрольной продукции, на которую могут самостоятельно оформлять эВСД уполномоченные лица ХС в приказе Минсельхоза России от 15.04.2019 № 195 «О внесении изменений в Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 646 (Зарегистрирован 29.04.2019 № 54546)» можно ознакомиться по ссылке.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА