Штрафы за неправильную маркировку молочных продуктов

Штрафы за неправильную маркировку молочных продуктовС января 2019 года в полной мере вступили в силу изменения в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» в части маркировки молокосодержащих продуктов. У производителей было полгода, чтобы изменить информацию на упаковке товаров

Напомним, соответствующие изменения в техническом регламенте Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» актуальны с 16 июля прошлого года. Согласно им, формулировка «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» обозначает продукт переработки молока, произведенный с замещением не более 50% молочного жира. Переходный период истек, и теперь молочные производители государств Евразийского экономического союза обязаны указывать на упаковке исчерпывающие данные, чтобы покупатели могли без проблем отличить абсолютно молочные продукты от «не совсем» таковых.

Так, фраза «Содержит растительные масла» отныне указывается в центральном секторе пачки четким контрастным шрифтом. Однако регламент ЕАЭС не требует обязательной рамки или особенно яркого цвета, так что все равно — нужно быть внимательнее. С формулировки «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» должно начинаться само наименование соответствующего товара. Исключения: мороженое с заменителем молочного жира, сливочно-растительный спред, сливочно-растительная топленая смесь. А при маркировке молокосодержащих и продуктов с заменителем молочного жира не допускается использование понятий, предусмотренных регламентом для молока и молочных товаров. Другими словами, отныне вне закона всяческие «сыроподобные», «сырные» и «сыродельные» лакомства, а также различные «сметанки», «сливочки», «маслица» «творожки» и «творожочки» и так далее.

Стоит добавить, что сбыт продукции, выпущенной до 16 января этого года, допустим в течение всего ее срока годности. Ну а в остальных случаях придется отвечать по закону: за несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафов для юридических лиц от 100 до 300 тыс. рублей, при повторном нарушении — до 1 млн рублей. Контролировать исполнение требований регламента будет Роспотребнадзор. При обнаружении продуктов, реализуемых в нарушение требований, потребитель может обратиться в местное Управление данного ведомства.