Штрафные санкции ФГИС «Меркурий»

Все больше пользователей программного обеспечения Россельхознадзора «Меркурий» сталкивается с неизбежностью случайных и неслучайных ошибок. Установим ряд стандартных ошибок, за которые устанавливаются санкции против пользователя.

Критичной санкцией для предприятий, особенно малого бизнеса, является аннулирование логина в программном обеспечении ФГИС «Меркурий». Основаниями для применения данных мер являются:

  • Неоднократная некритическая ошибка при оформлении ВСД (ветеринарных сопроводительных документов), допущенная уполномоченным лицом организации. Осуществление 5 и более некритических ошибок, таких как, ошибки в наименовании товара, адресе отправки и доставки, наименовании отправителя и получателя, которые могут привести к возможности фальсификации и пересортицы. Приостановление деятельности уполномоченного лица организации на срок до 3 месяцев.
  • Неоднократная критическая ошибка при оформлении ВСД, допущенная уполномоченным лицом организации. Осуществление 2 и более критических ошибок, не относимых к списку некритических. Приостановление деятельности уполномоченного лица организации на срок до 6 месяцев.

На данный момент введен мораторий на реальные штрафы для тех случаев, когда не возникает существенной угрозы охраняемым ценностям. И только в этих случаях рекомендовано руководствоваться статьей 2.9 КоАП РФ, которая говорит о возможности освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. Подконтрольные товары, прошедшие термообработку, связаны с низким уровнем риска, соответственно, риск ущерба для охраняемых ценностей также является минимальным. А вот все подконтрольные товары животного происхождения, которые в ходе переработки не прошли дезинфицирующей обработки, являются подконтрольными товарами, с которыми связан высокий уровень риска.

Важно! По истечении указанного срока регистрация возобновляется автоматически и повторной регистрации не требуется.

Важно! Если уполномоченный представитель Вашей организации представляет интересы нескольких организаций и/или ИП (индивидуальных предпринимателей), то его права аннулируются, как представителя абсолютно всех организаций, которые он обслуживает.

Наказание «рублем» на данный момент не осуществляется по установленному мораторию. Но в статье КоАП 10.8 (часть 1) указано, что нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц — от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Программное обеспечение «Меркурий» теперь занимает полноценное место в цепи производственного процесса и продаж. Поэтому с 01 июля 2020 года хозяйствующие субъекты и лица, производящие оформление ВСД, должны учитывать, что за нарушения, связанные с оформлением и гашением ВСД, к ним будут применяться в полном объеме упомянутые административные и штрафные санкции. А должностные лица контролирующих органов обязаны будут эти санкции применить в полном объеме и в соответствии с нормами и требованиями КоАП РФ.