Царица полей – кукуруза прошла проверку на качество в НПЦ «Агропищепром»

Дегустационная комиссия

Дегустационная комиссия

Специалисты НПЦ «Агропищепром» 7 октября 2019 года в рамках Программы контроля качества пищевой продукции провели дегустацию актуального для осеннего сезона продукта – консервов овощных «Кукуруза сахарная».

Закупка дегустационных образцов производилась в популярных торговых сетях: ООО «Ашан», ООО «О’КЕЙ», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ТЦ «Айсберг», гипермаркет «Линия», ООО «Хозяин», ОАО «Светофор».

«На полях росли какие-то странные растения высотой больше метра. Казалось, что они из чистого золота, а их листья из серебра…» — такое описание кукурузы оставил один из спутников великого путешественника Христофора Колумба. Его экспедиция и доставила кукурузные зерна (именуемые за океаном и тогда и сейчас маисом) в Европу. Случилось это в 1492 году.

Кукурузное серебро, конечно, мираж, плод фантазии, а вот золото… Доподлинно известно, что в кукурузе оно имеется! Хотя и в незначительных количествах. Причем не только в зернах, но и в стержнях початков, тычиночных нитях и даже в пыльце.

Кукуруза – удивительное растение. Если в нашей стране оно используется не слишком активно – чаще всего как редкое лакомство, то во многих других именно она стала символом достатка, спасения от голода. Причем это касается не только бедных стран – например, во многих штатах США она является таким же привычным гарниром, как макароны или гречка у нас.

По результатам лабораторных исследований массовая доля соли во всех образцах не превышала 1.5% (допустимый уровень по ГОСТ). Минеральные и посторонние примеси, а также примеси растительного происхождения в исследуемых образцах не обнаружены. Все представленные консервы соответствуют требованиям промышленной стерильности для консервов группы «А», содержание токсичных элементов, пестицидов не превышают допустимых норм, установленных ТР ТС 021/2011.

Лабораторные испытания консервов овощных «Кукуруза сахарная»

Была сформирована дегустационная комиссия, в роли главных экспертов выступили технологи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции: Марина Юрьевна Павлова и Дарья Александровна Новикова. Они составили план дегустации, провели оценку маркировки представленных к дегустации образцов и провели вступительную лекцию, которая содержала информацию о критериях оценки качества органолептических показателей кукурузы консервированной, об истории ее происхождения и о пороках данных овощных консервов.

Консервы «Кукуруза сахарная» производятся из сахарной кукурузы молочной и молочно-восковой спелости свежей или быстрозамороженной, залитые раствором сахара и пищевой соли.

К дегустации было представлено 15 образцов консервов «Кукуруза сахарная» в ценовом диапазоне от 43 до 103 рублей.

Только два из представленных к экспертной оценке образца кукурузы не перешагнули порог 4 балла. 3,9 балла набрали консервы торговых марок «Овощная сказка» (произведены ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Беларусь) и кукуруза сахарная «Красная цена» (произведенная в Китае). Данные образцы имеют отклонения по трем и более органолептическим показателям (консистенция, внешний вид, количество и качество заливочной жидкости и другие мелкие недочеты).

Лидерами дегустации, набрав 4,7 балла стало 5 образцов кукурузы сахарной:

  1. ТМ «Бондюэль» кукуруза сладкая (ООО «Кубанские консервы» Краснодарский край).
  2. ТМ «6 соток» кукуруза сладкая (ООО «Зеленая компания» Кабардино-Балкарская Республика).
  3. ТМ «Green Ribbon» (ООО «Бондюэль – Кубань» Краснодарский край).
  4. ТМ «Скатерть самобранка» (ООО «Кубанский консервный комбинат» Краснодарский край).
  5. ТМ «LUTIK» (ООО «Кубанский консервный комбинат» Краснодарский край).

У данных образцов дегустационная комиссия отмечает хорошие вкусовые показатели свойственные вареной сахарной кукурузе в стадии молочной спелости, без постороннего привкуса и запаха, красивый внешний вид зерен, заливочная жидкость соответствует требованиям, консистенция мягкая, однородная, без чрезмерной плотности. Если бы не присутствовали небольшие недочеты в органолептических показателях, то данные образцы смогли бы набрать высший балл.

Далее образцы расположились следующим образом:

4,6 балла – ТМ «Бондюэль» молодая кукуруза (ООО «Кубанские консервы» Краснодарский край);

4,5 балла – ТМ «Булгар-консерв» кукуруза сахарная (ООО «Белгородский консервный комбинат» Белгород);

4,5 балла – ТМ «Кормилица» кукуруза сахарная (ООО «Кубанский консервный комбинат» Краснодарский край);

4,5 балла – ТМ «Принцесса вкуса» кукуруза сахарная (ООО «Зеленая компания» Кабардино-Балкарская Республика);

4,3 балла – ТМ «HEINZ» кукуруза сладкая (ООО «Техада» Краснодарский край);

4,2 балла — ТМ «Green Ray» кукуруза сладкая ранняя (ООО «Техада» Краснодарский край);

4,2 балла – ТМ «Фрау Марта» кукуруза сахарная (ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Беларусь).

Данные образцы имеют отклонения по одному или нескольким органолептическим показателям, но при этом, обладают хорошим качеством.

Ассортимент кукурузы сахарной, представленный к дегустации

Ассортимент кукурузы сахарной, представленный к дегустации

Стоит отметить, что цена кукурузы сахарной не является прямым показателем качества, это доказали дегустационные образцы, находящиеся в разных ценовых сегментах.

Эксперты НПЦ «Агропищепром» сформулировали основные критерии выбора данной группы консервов.

Выбирая баночку консервированной кукурузы, обязательно проверьте не только срок годности, но и дату изготовления. Если кукурузу производили в конце лета, это означает, что в банку она попала свежей, прямо с поля. А вот кукурузу, что изготавливали зимой, была заморожена или была произведена из высушенной. Это влияет на вкус и сохранность полезных свойств.

На металлических банках не должно быть вмятин, не должно быть вздутия крышки банки.

Кукурузу в жестяной банке нельзя оставлять в ней после вскрытия больше, чем на сутки. Лучше переложить ее в стеклянную емкость и хранить до 3-х дней.

При открытии банки зерна кукурузы должны быть яркими и выглядеть как свежие, без рваных зерен и зерен с тканью початка, без кусочков стержней и початков, частиц лиственного покрова и шелковистых нитей. Минеральные и посторонние примеси не допускаются.

В кукурузе допускается наличие механически поврежденных зерен в банке к массе кукурузы, не более 40% (для 2-го сорта), для 1-го сорта — не более 20%.

Вкус и запах должен соответствовать вареной сахарной кукурузе в стадии молочной спелости, без постороннего привкуса и запаха. Цвет зерен-золотистый или желтый, однородный, без зерен темного цвета.

Заливочная жидкость должна быть молочного оттенка. Допускается небольшое количество взвешенных частиц.

Массовая доля зерен кукурузы от массы нетто консервов должна быть не менее 60%

Консервированная кукуруза сохраняет всю пользу свежего продукта. При консервировании и другой кулинарной обработке кукуруза не теряет своих полезных свойств. В консервированной кукурузе содержатся: Витамин B, Магний, Марганец, Селен, Клетчатка, Цинк, Железо.

Не стоит злоупотреблять кукурузой людям при дистрофии, при обострении язвенных болезней желудка, при высокой свертываемости крови, а также при тромбозе.

При отсутствии противопоказаний и ограничений в день можно съесть до 400 грамм консервированной кукурузы.

Внимательно относитесь к приобретению продуктов питания — это поможет сохранить Ваше здоровье.

НПЦ «Агропищепром» продолжает свою программу контроля качества продуктов питания и приготовил для Вас еще много интересной и полезной информации о том, что находится на прилавках наших магазинов!

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА