Дата введения в действие — 01.01.2016 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры. 

Настоящий стандарт распространяется на быстрозамороженные смеси из фруктов, вырабатываемые из предварительно подготовленных и замороженных свежих фруктов, и быстрозамороженное пюре из свежих фруктов с добавлением сахара или без сахара, предназначенные для реализации в розничной торговле, использования в сети общественного питания и в качестве полуфабрикатов для промышленной переработки.

Термины и определения

смесь быстрозамороженных фруктов: Продукт, который получен из смеси замороженных мелких фруктов или частей фруктов двух и более наименований.
быстрозамороженное пюре из фруктов: Продукт, полученный путем механического воздействия из цельных или измельченных свежих или сохраненных свежими или быстрозамороженных фруктов, подготовленных в соответствии с установленной технологией, включающей измельчение, протирание без отделения сока и избыточной мякоти, с добавлением или без добавления сахара, консервированный методом замораживания.
смерзшиеся компоненты смеси фруктов: Фрукты или части фруктов не более трех-пяти, смерзшиеся в комки.
примеси растительного происхождения: Фрагменты фруктов (кожицы, косточки, растительные волокона) и других растений, не допускаемые к использованию при изготовлении быстрозамороженных фруктов.
частично деформированные фрукты: Компоненты смеси из быстрозамороженных фруктов, отличающиеся от типичной для помологического сорта формы, но не поврежденные.

Ассортимент:

Наименование пюре

Массовая доля растворимых сухих веществ

Пюре без сахара, %, не менее

Пюре с сахаром, %, не более

Абрикосовое

10,2

20,2

Айвовое

10,0

20,0

Алычовое

10,0

20,0

Брусничное

7,0

17,7

Вишневое

12,4

22,4

Голубичное

7,0

17,0

Грушевое (из культурных сортов)

11,0

21,0

Грушевое (из дикорастущих сортов)

7,0

17,0

Ежевичное

8,0

18,0

Земляничное (клубничное)

6,3

16,3

Из жимолости

7,0

17,0

Из морошки

6,0

16,0

Из хурмы

14,0

24,0

Калиновое

7,0

17,0

Кизиловое

9,0

19,0

Клюквенное

7,0

17,0

Красносмородиновое

7,0

17,0

Крыжовниковое

10,0

20,0

Малиновое

6,3

16,3

Облепиховое

7,0

17,0

Персиковое

9,0

19,0

Рябиновое

9,0

19,0

Сливовое

10,0

20,0

Терновое

6,0

16,0

Ткемалевое

8,0

18,0

Черешневое

10,0

20,0

Черемуховое

7,0

17,0

Черничное

10,0

20,0

Черноплоднорябиновое

12,0

22,0

Черносливовое

10,0

20,0

Черносмородиновое

10,5

20,5

Яблочное (из культурных сортов)

10,0

20,0

Яблочное (из дикорастущих сортов)

8,0

18,0

Примечание — Массовая доля вносимого сахара в пюре — не более 10%.

Условия хранения и рекомендуемый срок годности быстрозамороженных смесей ипюре из фруктов

Хранение быстрозамороженных смесей и пюре из фруктов осуществляют при температуре не более минус 18°С и относительной влажности воздуха не более 95%.
Рекомендуемый срок годности быстрозамороженных смесей и пюре из фруктов — 12 мес со дня выработки.
Размораживание и повторное замораживание не допускается.

Сергей Колесников

Недавние записи

О НОВЫХ РАЗРАБОТКАХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ДЕКАБРЕ 2025

Уважаемые Производители! Обращаем Ваше внимание, НПЦ «Агропищепром» в декабре 2025 года ввел в действие 1…

% дней назад

ИЗДЕЛИЯ КУЛИНАРНЫЕ МЯСОСОДЕРЖАЩИЕ. СУПЫ.

Дата введения в действие – 2026 г.Без ограничения срока действия. Технические условия  включены в Федеральный…

% дней назад

ИЗДЕЛИЯ КУЛИНАРНЫЕ ИЗ МЯСА И СУБПРОДУКТОВ ПТИЦЫ. СУПЫ (НДС 10%)

Дата введения в действие – 2026 г.Без ограничения срока действия. Технические условия  включены в Федеральный…

% дней назад

ИЗДЕЛИЯ КУЛИНАРНЫЕ ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ.СУПЫ. (НДС 10%)

Дата введения в действие – 2026 г.Без ограничения срока действия. Технические условия  включены в Федеральный…

% дней назад

СМИ О НАС

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ РОССИЙСКИЙ ПРОРЫВ: УЧЁНЫЕ СОБРАЛИ ПЕРВЫЙ УРОЖАЙ МИЧУРИНСКИХ БАНАНОВ В АБХАЗИИ Уникальный научный эксперимент…

% дней назад