ТИ к ГОСТ Р 52195-2003 ВИНА АРОМАТИЗИРОВАННЫЕ

Дата введения в действие — 01.01.2004 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов. 

Настоящая технологическая инструкция распространяется на ароматизированные вина.

Термины и определения
ароматизированное вино: Винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 14,5% до 22,0%, изготовленный из столового вина, ликерного вина, игристого вина, газированного вина, игристого жемчужного вина, газированного жемчужного вина или их смеси, в которые добавлены спирт, натуральные ароматизирующие и/или натуральные вкусовые вещества, а также при необходимости виноградное сусло, свежеспиртованное виноградное сусло, концентрированное виноградное сусло, ректификованное концентрированное виноградное сусло и другие сахаросодержащие продукты.

Допускается использовать идентичные натуральным ароматизирующие и/или идентичные натуральным вкусовые вещества: «ванилин», «миндаль», «абрикос» и «яйцо».
Общий объем столового вина, ликерного вина, игристого вина, газированного вина, игристого жемчужного вина, газированного жемчужного вина, виноградного сусла, свежеспиртованного виноградного сусла или их смеси должен составлять не менее 75% объема ароматизированного вина.

вермут: Ароматизированное вино, в котором характерные органолептические свойства достигаются использованием веществ, производных от полыни (Artemisia).
Для подслащивания вермута используют только карамелизованный сахар, сахар-песок, рафинированный сахар-песок, виноградное сусло, ректификованное концентрированное виноградное сусло и концентрированное виноградное сусло.

горькое ароматизированное вино*: Ароматизированное вино, имеющее характерные «горькие» ароматические и вкусовые свойства. За наименованием «горькое ароматизированное вино» следует название основного горького ароматизирующего вещества или используются следующие выражения:
«вино с хинином», когда основные ароматические и вкусовые свойства достигаются посредством использования натурального хинина;
«горькое вино», когда основные ароматические и вкусовые свойства достигаются посредством использования натурального ароматизирующего и вкусового вещества горечавки и когда данное ароматизированное вино подвергается окрашиванию в желтый или красный цвет с использованием разрешенных красителей;
«Американо», когда ароматические и вкусовые свойства обусловлены наличием натуральных ароматизирующих и вкусовых веществ, производных от полыни обыкновенной и горечавки, и когда данное ароматизированное вино подвергается окрашиванию в желтый или красный цвет с использованием разрешенных красителей.

вино, ароматизированное яйцом*: Ароматизированное вино с добавлением качественного яичного желтка или производных веществ, в котором массовая концентрация сахаров в пересчете на инвертный сахар составляет более 200 г/л (200 г/дм), а массовая концентрация яичного желтка — не менее 10 г/л (10 г/дм) ароматизированного вина.

Термин «кремово» может употребляться вместе с термином «вино, ароматизированное яйцом», в тех случаях, когда вино, ароматизированное яйцом, содержит вино Марсала в количестве не менее 80% объема ароматизированного вина.
Термин «кремово забайоне» может употребляться вместе с термином «вино, ароматизированное яйцом», в тех случаях, когда вино, ароматизированное яйцом, содержит вино Марсала в количестве не менее 80% объема ароматизированного вина, а содержание яичного желтка составляет не менее 60 г/л (60 г/дм).

Вакева вииниглоти/старквинсглогг*: Ароматизированное вино, характерный вкус которого достигается использованием гвоздики, которую следует всегда использовать одновременно с другими специями. Данное ароматизированное вино может быть подслащено сахаросодержащими продуктами по 3.16.

столовое вино: Продукт, получаемый исключительно в результате полного или неполного спиртового брожения дробленых или недробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла.

ликерное вино: Продукт, имеющий объемную долю этилового спирта не менее 15,0% и не более 22,0%, общую объемную долю этилового спирта не менее 17,5%,
получаемый из виноградного сусла в процессе брожения, столового вина или их смеси с начальной натуральной объемной долей этилового спирта не менее 12,0%, и в отдельных случаях, предусмотренных нормативным документом, утвержденным в установленном порядке, — не менее 10,5%,
в который добавлены в отдельности или в смеси нейтральный винный спирт, в том числе спирт, полученный в результате перегонки изюма, с объемной долей этилового спирта не менее 96,0%, а также винный дистиллят с объемной долей этилового спирта не менее 52,0% и не более 86,0%, а также, при необходимости, концентрированное виноградное сусло и/или смесь нейтрального винного спирта или винного дистиллята с виноградным суслом или с виноградным суслом в процессе брожения.

игристое вино: Продукт, получаемый насыщением вина двуокисью углерода в результате спиртового брожения виноградного сусла или вторичного брожения столового вина, характеризуемый вспениванием и выделением двуокиси углерода при вскрытии бутылок. Давление в бутылках должно составлять не менее 300 кПа при 20 °С.
Объемная доля этилового спирта должна быть не менее 8,5%.

газированное вино: Продукт, получаемый искусственным (полностью или частично) насыщением вина двуокисью углерода, характеризующийся выделением двуокиси углерода при вскрытии бутылок. Давление в бутылках должно составлять не менее 300 кПа при 20 °С.
Объемная доля этилового спирта должна быть не менее 8,5%.

игристое жемчужное вино: Продукт, получаемый насыщением вина двуокисью углерода в результате спиртового брожения виноградного сусла или вторичного брожения столового вина. Давление в бутылках должно находиться в пределах от 100 до 250 кПа при 20 °С.
Объемная доля этилового спирта должна быть не менее 8,5%.

газированное жемчужное вино: Продукт, получаемый искусственным (полностью или частично) насыщением вина двуокисью углерода. Давление в бутылках должно находиться в пределах от 100 до 250 кПа при 20 °С.
Объемная доля этилового спирта должна быть не менее 8,5%.

виноградное сусло: Жидкий продукт, получаемый из свежего винограда самопроизвольно или с использованием физических приемов. Допускается объемная доля этилового спирта не более 1,0%.

свежеспиртованное виноградное сусло: Жидкий продукт из сортов винограда в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке, с объемной долей этилового спирта равной или более 12,0% и менее 15,0%, получаемый путем добавления в виноградное сусло с натуральной объемной долей этилового спирта не менее 8,5%:
или нейтрального спирта винного происхождения, включая спирт, получаемый в результате перегонки изюма, с объемной долей этилового спирта не менее 95%,
или винного дистиллята, получаемого в результате перегонки столового вина, с объемной долей этилового спирта не менее 52% и не более 80%.

концентрированное виноградное сусло: Некарамелизованный продукт из сортов винограда в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке, получаемый в результате частичного обезвоживания виноградного сусла с натуральной объемной долей этилового спирта не менее 8,5%. Обезвоживание проводят с использованием любого разрешенного метода, за исключением открытого огня, таким образом, чтобы массовая доля сухих веществ по рефрактометру при температуре 20 °С составляла не менее 50,9%.
Допускается объемная доля этилового спирта не более 1,0%.

ректификованное концентрированное виноградное сусло: Некарамелизованный жидкий продукт из сортов винограда в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке,
полученный в результате частичного обезвоживания виноградного сусла с натуральной объемной долей этилового спирта не менее 8,5%. Обезвоживание проводят с использованием любого разрешенного метода, за исключением открытого огня, таким образом, чтобы массовая доля сухих веществ по рефрактометру при температуре 20 °С составляла не менее 61,7%,
подвергшийся разрешенной обработке на раскисление и устранение компонентов, исключая сахар, обладающий следующими характеристиками:
рН не более 5 при 25 °Брикс;
оптическая плотность при 425 нм и толщине кюветы 1 см не более 0,100 при 25 °Брикс;
показатель Фолин-Чокальтеу не более 6 при 25 °Брикс;
титруемая кислотность не более 15 мг-экв/кг общих сахаров;
содержание сернистого ангидрида не более 25 мг/кг общих сахаров;
общее содержание катионов не более 8 мг-экв/кг общих сахаров;
электропроводность при 25 °Брикс и температуре 20 °С не более 120 мкСм/см;
содержание оксиметилфурфурола не более 25 мг/кг общих сахаров.
В ректификованном концентрированном виноградном сусле допускается объемная доля этилового спирта не более 1,0%.

сахаросодержащие продукты: Сахар-песок, сахар-песок рафинированный, декстроза, фруктоза, сироп глюкозы, жидкий сахар, инвертный жидкий сахар, сироп инвертного сахара, ректификованное концентрированное виноградное сусло, концентрированное виноградное сусло, виноградное сусло свежее, карамелизованный сахар, мед, а также другие натуральные сахаросодержащие вещества, обладающие аналогичными свойствами перечисленных продуктов.

натуральные ароматизирующие и натуральные вкусовые вещества: Вещества, полученные с помощью соответствующих физических методов (включая перегонку и экстрагирование растворителем) или ферментативных, или микробиологических методов из сырья растительного или животного происхождения, использованного в неизменном состоянии или переработанного для потребления традиционными способами приготовления пищевых продуктов (включая сушку, обжаривание и брожение).

идентичные натуральным ароматизирующие и идентичные натуральным вкусовые вещества: Вещества, полученные путем химического синтеза или выделенные химическими способами и химически идентичные веществу, исходно присутствующему в сырье растительного или животного происхождения.

фактическая объемная доля этилового спирта: Число объемов чистого спирта при температуре 20 °С, содержащихся в 100 объемах продукта при этой температуре. (По тексту термин «фактическая» может быть сокращен).

потенциальная объемная доля этилового спирта: Число объемов чистого спирта при температуре 20 °С, которые могут быть получены в результате полного сбраживания сахаров, содержащихся в 100 объемах продукта при этой температуре.

общая объемная доля этилового спирта: Сумма фактической и потенциальной объемных долей этилового спирта.

натуральная объемная доля этилового спирта: Общая объемная доля этилового спирта в рассматриваемом продукте до обогащения.

Винодельческую продукцию, разлитую в потребительскую тару, перевозят в крытых транспортных средствах всех видов в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на каждом виде транспорта.

Винодельческая продукция должна храниться в вентилируемых, не имеющих постороннего запаха помещениях, исключающих воздействие прямого солнечного света, при температуре от 5 °С до 20 °С и относительной влажности не более 85%.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА

Как купить нормативную документацию?

1
Вы оставляете заявку

по электронной почте agropit@mail.ru, звоните по телефону +7(475-45)5-09-80, или добавляете заказ в корзину

2
Мы высылаем счет и договор

на ваш электронный адрес или факс

3
Вы оплачиваете счет

удобным для Вас способом

4
Мы высылаем документы

заказным письмом или курьерской службой

Вы не нашли подходящий ассортимент продукции?