Теперь маркировка знаком «ГМО» стала обязательной

Теперь маркировка знаком «ГМО» стала обязательнойМаркировка знаком «ГМО» стала обязательной для продуктов, при производстве которых использованы генно-модифицированные организмы

В странах ЕАЭС закончен переходный период по вступлению в силу изменений в ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», которые касаются маркировки пищевых продуктов, изготовленных с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО).

Изменения были приняты  Решением № 90 от 20 декабря 2017 года и начали действовать с 26 декабря 2018 года.

С 26 июня 2020 года маркировка пищевой продукции, которая получена с применением ГМО, должна иметь рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС («ЕАС») одинаковый с ним по форме и размеру знак маркировки «ГМО».

Если при производстве пищевой продукции не были использованы ГМО, то их содержание в ней, не превышающее 0,9 %, считается случайной примесью. Такие продукты не относятся к пищевой продукции, содержащей ГМО. В таком случае, не требуется указывать сведения о наличии ГМО.

Реализация продукции, которая изготовлена с применением ГМО и содержит необходимую информацию о наличии ГМО, но без маркировки знаком «ГМО», допускается в течение срока её годности, установленного производителем.