СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РФ

Коллектив слушателей курсов повышения квалификации

Коллектив слушателей курсов повышения квалификации

17-19 октября в Академии стандартизации, метрологии и сертификации прошли курсы по повышению квалификации для специалистов подразделений РОССТАНДАРТа и органов по сертификации. Среди слушателей были специалисты из Брянского, Курского, Бурятского, Волгоградского и др. ЦСМ, от НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» присутствовал канд. с.-х. н., заместитель директора по общим и организационным вопросам Чухланцев Артем Юрьевич.

Слушателям были представлены краткие лекционные курсы:

«Современные вопросы ФЗ «О техническом регулировании», технические регламенты, стандартизация;

162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»;

«Информационное обеспечение технического регулирования»;

«Правила, положения, построения и оформления стандартов. Основополагающие стандарты РФ»;

«Экспертиза стандартов, содержание экспертиз, организация и порядок их проведения»;

«Порядок разработки технических условий и технических документов изготовителя. Взаимодействие разработчиков документов по стандартизации с изготовителями и потребителями»;

«Порядок создания и функционирования службы стандартизации на предприятии».

Лекции читали: доцент, к. б. н. Костылева Ольга Федоровна, Ефанова Ирина Борисовна, Сорокин Евгений Петрович, Будажанова Майа Жалсановна.

Данный лекционный курс, представленный одними из самых опытных отечественных специалистов по стандартизации позволил слушателям сформировать четкие представления о уровне стандартизации в ЕАЭС и в мире, а так же пообщаться с разработчиками стандартов. Кроме того, в рамках обучения специалистам по стандартизации и сертификации из разных регионов страны удалось обсудить многие профессиональные вопросы, обменяться опытом.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Костылева О.А., Ефанова И.Б. Сорокин Е.П. рассмотрели вопросы: разработки, экспертизы национальных и межгосударственных стандартов; введения основополагающих стандартов; основные положения 162-ФЗ и 184-ФЗ, а так же были рассмотрены перспективы стандартизации в РФ.

 

Будажаповой М.С. было уделено внимание таким ключевым понятиям как техническая документация.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Техническая документация (на продукцию) — совокупность документов, которые в зависимости от их назначения содержат данные, необходимые и достаточные для обеспечения каждой стадии жизненного цикла продукции (ГОСТ Р 1.15).

Техническая документация, являющаяся доказательной базой при подтверждении соответствия, должна содержать (Закон № 184-ФЗ):

— основные параметры и характеристики продукции, а также ее описание в целях оценки соответствия продукции требованиям технического регламента;

— описание мер по обеспечению безопасности продукции на одной или нескольких стадиях проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

— список документов по стандартизации, применяемых полностью или частично и включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и, если не применялись указанные документы по стандартизации, описание решений, выбранных для реализации требований технического регламента. В случае, если документы по стандартизации, включенные в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, применялись частично, в технической документации указываются применяемые разделы указанных документов.

Техническая документация также может содержать общее описание продукции, конструкторскую и технологическую документацию на продукцию, схемы компонентов, узлов, цепей, описания и пояснения, необходимые для понимания указанных схем, а также результаты выполненных проектных расчетов, проведенного контроля, иные документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

Техническая документация, используемая в качестве доказательственного материала, также может содержать анализ риска применения (использования) продукции. Состав доказательственных материалов определяется соответствующим техническим регламентом, состав указанной технической документации может уточняться соответствующим техническим регламентом.

 

Значительная часть программы обучения была уделена нормативно-правовой базе, лежащей в основе технического регулирования в РФ.

 

Федеральный закон от 29 июня 2015 года №162-ФЗ «О СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Принят Государственной Думой 19 июня 2015 года Одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года Вступил в силу частично с 29 сентября 2015 года. Полностью вступил в силу с 1 июля 2016 года.

 

ДОКУМЕНТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ (гл. 4 Закона № 162-ФЗ)

Документы национальной системы стандартизации:

Общероссийские классификаторы

Стандарты организаций, в том числе технические условия

Своды правил

Документы по стандартизации, которые устанавливают обязательные требования в отношении оборонной продукции, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну, иной информации ограниченного доступа.

Стандарт организации — документ по стандартизации, утвержденный юридическим лицом, в т.ч. госкорпорацией, саморегулируемой организацией, а также индивидуальным предпринимателем для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Технические условия — вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги.

 

Статья 21 Закона № 162-ФЗ Стандарты организаций и технические условия

  1. Стандарты организаций разрабатываются организациями исходя из необходимости их применения для обеспечения целей, указанных в статье 3 Закона № 162-ФЗ:

содействие социально-экономическому развитию Российской Федерации;

содействие интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера;

улучшение качества жизни населения страны;

обеспечение обороны страны и безопасности государства;

техническое перевооружение промышленности;

повышение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг и повышение конкурентоспособности продукции российского производства.

 

Статья 21 Закона № 162-ФЗ Стандарты организаций и технические условия

  1. Стандарты организаций и технические условия разрабатываются с учетом соответствующих документов национальной системы стандартизации.
  2. Технические условия разрабатываются изготовителем и (или) исполнителем и применяются в соответствии с условиями, установленными в договорах (контрактах).
  3. Порядок разработки, утверждения, учета, изменения, отмены и применения стандартов организаций и технических условий устанавливается организациями самостоятельно с учетом применимых принципов, предусмотренных статьей 4 Закона № 162-ФЗ.
  4. Проект стандарта организации, а также проект технических условий перед их утверждением может представляться в соответствующий ТК (ПТК) для проведения экспертизы, по результатам которой ТК (ПТК) готовит соответствующее заключение.

 

Особый интерес слушателей вызвал вопрос разработки технических условий с учетом требований нового ГОСТ Р 51740 – 2016.

Новая редакция ГОСТ Р 51740 – 2016 подготовлена с учетом положений статьи 21 Закона № 162-ФЗ.

ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Пищевая продукция, произведенная и/или выпускаемая в обращение на территории РФ.

ТУ — вид СТО, утверждаемый изготовителем продукции или разработчиком ТУ (держатель подлинника).

Технические условия — вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги (Закон № 162-ФЗ).

 

Были рассмотрены вопросы разработки, оформления и экспертизы Технических условий с учетом требований нового ГОСТ, Технических регламентов, межгосударственных и национальных стандартов.

Особое внимание было уделено пересмотру (актуализации) Технических условий с учетом требований классификатора продукции ОК-034 (ОКПД2).

 

По окончании программы обучения был сдан итоговый тест и вручены документы о повышении квалификации.

Удостоверение о повышении квалификации

Удостоверение о повышении квалификации