Советом ЕЭК принят технический регламент ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции»

Советом ЕЭК принят технический регламент ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции»ТР ЕАЭС 047/2018 дополняет требования технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Техрегламент 047/2018 распространяется на алкогольную продукцию, которая выпускается в обращение на территории стран Союза. Документом определены обязательные требования безопасности к алкоголю и процессам его производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, а также к маркировке, упаковке. Теперь страны ЕАЭС будут реализовывать алкогольную продукцию на своих территориях без выставления дополнительных требований и проведения процедур оценки соответствия.

В техническом регламенте указаны основные определениятипы и наименования алкогольной продукции, даны критерии её идентификации. К алкогольной относится пищевая продукция, которая произведена без использования или с использованием этилового спирта, изготовленного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащая пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%.

В принятом документе в качестве видов алкогольной продукции определены этиловый спирт, спиртные напитки, дистилляты, слабоалкогольные напитки, пивоваренная, винодельческая, медоваренная продукция, спиртосодержащая пищевая продукция. Регламентом установлено, что определение «слабоалкогольные» не допускается использовать для алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта 7% и более. Так же документ устанавливает четкие критерии для идентификации пива и пивных напитков, разделяя их по сырьевому составу.

В соответствии с Решением Совета ЕЭК №98 технический регламент на алкогольную продукцию вступит в силу по истечении 24 месяцев с даты вступления в силу настоящего Решения.  Это позволит изготовителям осуществить плавный переход на единые обязательные требования. Решение №98 вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

С наиболее подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

С ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции» можно ознакомиться по ссылке.