Росстандарт опубликовал ответы на вопросы по импортозамещению

Росстандарт опубликовал ответы на вопросы по импортозамещениюОтветы на часто задаваемые вопросы

 

Имеются ли ограничения, связанные с доступом к информационным системам Росстандарта по географической принадлежности, и будет ли затруднена работа систем в связи с прекращением поддержки иностранного программного обеспечения?

Доступ к информационным системам Росстандарта ограничен для государств, входящих в список «недружественных» стран. Проблем с функционированием систем не прогнозируется в связи с тем, что при их разработке использовалось программное обеспечение с открытым исходным кодом, а также программное обеспечение, входящее в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

 

Как Росстандарт может способствовать российским предприятиям успешно замещать зарубежных производителей в условиях санкционного давления?

Представителям бизнеса необходимо оперативно информировать ведомство для решения проблем в рамках работы по импортозамещению. Основополагающий документ ГОСТ Р 1.2 — 2020 «Стандарты национальные РФ. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены» предусматривает возможность на определенный период приостановить действие того или иного стандарта (или его отдельного пункта) для внесения локальных изменений в соответствующие национальные стандарты в сжатые сроки.

 

Какими национальными стандартами зарубежных государств на данный момент могут пользоваться отечественные производители?

Российской системой стандартизации предусмотрена возможность регистрации в федеральном информационном фонде стандартов и прямого применения зарубежных и международных стандартов. Российские предприятия имеют возможность пользоваться национальными стандартами тех зарубежных государств, с которыми подписаны соответствующие соглашения. Например, с Китаем заключено соглашение, позволяющее регистрировать государственные стандарты КНР(GB) в федеральном информационном фонде, в том числе в целях прямого применения на территории РФ. Существует и практика применения стандартов ГОСТ на территории КНР. В то же время, несмотря на наличие соглашений с европейскими государствами (Германия, Франция, Великобритания), их действие в одностороннем порядке было приостановлено со стороны зарубежных партнёров.

 

Введены ли в отношении РФ какие-либо ограничения в работах по международной стандартизации?

Международная стандартизация независима от политики, и Россия в настоящее время остается полноправным членом этих организаций, обладает полным доступом ко всем стандартам. Российские эксперты имеют возможность в онлайн-формате подключаться к базам ИСО и МЭК и принимать участие в разработке международных стандартов. Единственные ограничения связаны с проведением заседаний рабочих групп технических комитетов (ТК) на территории РФ. Временно замораживается деятельность ТК, секретариаты или председательство которых закреплены за РФ. При этом юридически права председательства и секретариата в соответствующих ТК ИСО и МЭК сохраняются.

 

Как можно оперативно разработать национальный стандарт с тем, чтобы в условиях санкций в максимально сжатые сроки освоить производство и вывести на рынок новую продукцию?

По итогам 2021 года средний срок разработки стандарта в нашей стране составляет 8,8 месяца. Но весь процесс разработки стандарта может занять всего 3,5-4 месяца (при оперативном прохождении всех процедур). Помимо этого, существует возможность регистрации в федеральном информационном фонде стандартов организаций (СТО) и технических условий (ТУ), что позволяет использовать эти документы для целей закупок и постановки продукции на производство, не принимая соответствующих национальных стандартов.

 

Каким образом будут производиться контрольно-надзорные мероприятия Росстандарта в ближайшее время?

Плановых контрольных мероприятий по тем видам продукции, надзор за которыми остался за Росстандартом, в настоящее время проводиться не будет. Контрольные мероприятия будут только внеплановые, там, где это связано с возникновением угрозы безопасности.

 

Проводятся или запланированы работы по упрощению процесса сертификации средств измерений (СИ), как единичного экземпляра?

В настоящий момент прорабатывается вопрос допуска к эксплуатации измерительных систем единичного производства, в состав которых входят серийно выпускаемые средства измерений утвержденного типа.

 

Существуют ли планы поддержки российских производителей средств измерений в части упрощения процедуры утверждения типа?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в 2022 году» Минпромторгом России совместно с Росстандартом оперативно разрабатываются Приказы об особенностях применения в 2022 году Приказов Минпромторга России от 28 августа 2020 г. № 2905 и Росстандарта от 12 ноября 2018 г. № 2346 в части упрощения процедур, связанных с утверждением типов стандартных образцов или типов средств измерений. Упрощение упомянутых процедур распространяется только на стандартные образцы и средства измерений, произведенные резидентами РФ. Принятие и вступление в силу указанных приказов состоится в апреле 2022 года.

Росстандарт сообщает, что обращения граждан и предприятий, направленные в ведомство с пометкой «антикризисные меры», будут обрабатываются в приоритетном порядке.

 

Мы напоминаем, что в нашем Центре вы всегда можете получить бесплатную консультацию профильного специалиста❗

8(475-45)5-09-80
8(475-45)5-14-13
8(475-45)5-31-48
8(902) 734-48-79
8(953) 719-90-43

WhatsApp Viber
8(960) 665-44-41

Написать на электронную почту
agropit@mail.ru

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА