Расширение применения электронной формы ветеринарных сертификатов

Принято решение о расширении применения электронной формы ветеринарных сертификатов для обеспечения безопасности и прослеживаемости подконтрольных товаров

На совещании ЕЭК руководители уполномоченных в области ветеринарии национальных органов сообщили о готовности к расширению применения электронных ветеринарных сертификатов в странах ЕАЭС для обеспечения безопасности и прослеживаемости подконтрольных товаров.

Виктор Назаренко, председатель прошедшего заседания Комиссии и министр Коллегии по техническому регулированию ЕЭК, подчеркнул:

Введение системы сопровождения подконтрольных товаров электронными ветеринарными сертификатами в наших странах поможет четко проследить за движением живых животных, продукции животного происхождения, в том числе пищевой, и одновременно обеспечить контроль их безопасности

Расширение применения электронной формы ветеринарных сертификатов важно не только для обеспечения контроля за безопасностью продукта, но и для предотвращения проблемы «ложного» транзита, когда до конечного получателя товары не доходят. В рамках прошедшей встречи участниками предложено законодательно закрепить механизм, который позволит проследить движение подконтрольных товаров из одного союзного государства в другое с получением «обратной связи» от страны-получателя груза и обязательностью уведомления страны-отправителя в его получении. В ближайшее время предложение будет проработано.

Основой для успешного развития электронной системы обращения ветеринарных сертификатов станут Правила реализации общих процессов в сфере применения ветеринарно-санитарных мер, согласованные национальными уполномоченными органами. Правила планируются к рассмотрению в апреле-мае 2019 года. Так же в высокой степени готовности находится Проект Положения о согласованных подходах при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. Завершением создания правового контента и информационной инфраструктуры системы электронных сертификатов станет принятие соответствующих изменений в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС, а также запуск соответствующих технологических документов.

В рамках совещания достигнуто соглашение об активизации участия ветеринарных служб в реализации пилотного проекта по реализации процесса «Формирование, ведение и использование системы информирования об опасной продукции» с проработкой вопроса интегрирования и использования данных электронных сертификатов в общий информационный процесс, что может быть очень актуально в рамках контроля за соблюдением требований технических регламентов на продукцию животного происхождения.

На встрече также рассмотрен вопрос специфической профилактики опасного вирусного заболевания – узелкового дерматита крупного рогатого скота. Принято решение проведения в апреле текущего года круглого стола для стран ЕАЭС на базе Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных во Владимире (Россия).