Путин призвал развивать бренд «Сделано в ЕАЭС»

Путин призвал развивать бренд «Сделано в ЕАЭС»Пять стран создают единый бренд и единое пространство

Конечная цель евразийской интеграции – сделать так, чтобы граждане каждого государства пятерки чувствовали себя как дома на всем пространстве объединения. Об этом 25.05.2023 говорил Владимир Путин, открывая встречу лидеров ЕврАзЭС, на которой обсуждались новые производства, совместные исследования и логистические маршруты.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) за почти 10 лет своего существования окреп. Авторитет объединения растет. Как и совместный товарооборот пяти стран. Главным бенефициаром успешного сотрудническая в рамках Евразийского экономического союза является Армения, потому что в Армении самый высокий темп роста экономики – в текущем году ВВП составил 12,1%.

«Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми государствами членами нашего объединения, которое последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга», – отметил президент Путин.

Главы государств обсудили главные задачи Евразийского экономического союза на ближайшие годы.

«Надо сделать так чтобы граждане всех пяти стран, приезжая в другое государство, чувствовали себя комфортно, как дома, — ставит одну из целей Владимир Путин. – Добиться этого можно при стопроцентном передвижении финансов и товара».

Много говорилось о промышленной кооперации. Пять стран уже тесно сотрудничают в машиностроении, микроэлектронике, энергетике. Существует даже общий бренд — «Сделано в ЕАЭС».

«Важно, чтобы такой новый бренд как можно скорее стал узнаваемым и завоевал популярность потребителей во всех наших странах, а Евразийский знак качества на товарах, изготовляемых на территории государств пятерки означал соответствие продукции самым высоким стандартам. Предложил бы согласовать и реализовать единые приоритеты технологической трансформации и инновационного сотрудничества, которые позволяли бы нашим странам не зависеть по критически значимым отраслям от иностранных технологий и компаний», – подчеркну российский президент.

В нынешней политической ситуации, когда Европа свои рынки закрыла, особое внимание главы предлагают уделить повороту товаров на Восток.

«В связи с разворотом наших экспортных потоков на Юго-Восток очень важно совместными усилиями прорубить окно в страны названного региона. Это бездонный рынок для наших товаров. Считаю целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о либерализации автомобильных перевозок в третьи страны без необходимости получения специальных разрешений», – предлагает свои пункты повестки для обсуждения Александр Лукашенко.

Само географическое расположение стран ЕАЭС делает их ключевыми игроками на новых глобальных транспортных потоках. Особое внимание сейчас коридору «Север-Юг», соединяющему через Казахстан и Иран порты Балтики и Индийского океана. Здесь у Москвы и Астаны уже налажено железнодорожное сообщение, но Касым-Жомарт Токаев предлагает новый проект.

«Предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск-Иран. Это тысячи километров. Для этого можно использовать инфраструктуру в Челябинске. И мы готовы реконструировать наши дороги. Казахстан понимает общность наших усилий по созданию грузопотока», – пояснил президент Казахстана.

Один из главных принципов ЕАЭС — свободное передвижение товаров и людей. Президент Киргизии предлагает упростить медицинские процедуры при зарубежном трудоустройстве.

 

«Предлагается проработать возможность признания результатов медосмотров трудящегося, которые пройдены в стране выезда для пребывания в Российской Федерации, по аналогии с приложением «Путешествуй без Ковид», – добавляет Садыр Жапаров.

О планах выпускать товары под маркировкой «Сделано в ЕАЭС» впервые заявили в Евразийской экономической комиссии в 2016 году. Директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев отмечал, что переход от позиций «Сделано в России», «Сделано в Беларуси» и других в соответствии со страной-производителем к позиции «Сделано в ЕАЭС» является важным этапом интеграционного сотрудничества.

Источник: https://www.vesti.ru/

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

Путин призвал развивать бренд «Сделано в ЕАЭС»

Путин призвал развивать бренд «Сделано в ЕАЭС»

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться: 

Путин призвал развивать бренд «Сделано в ЕАЭС»

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА