Принят закон о едином реестре производителей пива и пивных напитков

Принят закон о едином реестре производителей пива и пивных напитковГосдумой принят закон, о создании реестра производителей пива. Так же в данные реестр будут внесены производители сидра, пуаре и медовухи. Будут снижение требования к отчетности таких компаний.

Росалкогольрегулирование будет осуществлять ведение реестра. Устанавливается перечень документов для включения в реестр, определяются основания для отказа включить компанию в реестр, а также устанавливается порядок исключения из реестра как через суд, так и по решению Росалкогольрегулирования. В отношении производителей с мощностью не более 100 тыс. декалитров в год предусматривается упрощенный порядок их включения в реестр. Перед включением компании в перечень будет проводиться внеплановая проверка предприятия для установления фактического наличия основного технологического оборудования, с проверкой расчета мощности, представляемого организацией.

 

Также повышаются требования к пивоваренным компаниям. Сейчас организации, у которых мощность основного оборудования менее 300 тыс. декалитров в год, могут не оснащать производство приборами измерения и учета готовой продукции. Этот показатель предлагается снизить до 100 декалитров в год.

Предусматривается автоматическое включение в реестр производителей, имеющих на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования с производственной мощностью не более 300 тыс. декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции (в отношении таких производителей до 1 сентября 2026 года не будет применяться ответственность за нарушение требований об оснащении оборудования указанными автоматическими средствами измерения) или имеющих основное технологическое оборудование, оснащенное автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.

В период с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года будут проведены выездные оценки соответствия производителей, автоматически включенных в реестр, обязательным требованиям.

 

Оптимизация производственного и оборотного учёта

Законом оптимизируется отчетность данных участников рынка, отменив необходимость ведения журнала учета розничных продаж и представления деклараций, распространив ведение Единой государственной автоматизированной системе учета (ЕГАИС) на учет розничных продаж пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи и алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Закрепляется перечень информации, на основании которой в ЕГАИС будет осуществляться учет объема производства и (или) оборота пивоваренной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации.

С 15 января 2024 года предусматривается отмена декларирования объемов розничной продажи пивоваренной продукции — учет розничной продажи в ЕГАИС будет осуществляться на основании информации из ГИС маркировки товаров, куда будет направляться информация при розничной реализации пивоваренной продукции.

 

Пресечение оборота нелегальной продукции

Снижение планки по объёмам производства, которые не фиксируются в ЕГАИС, позволит снизить оборот нелегальной продукции и даст основания для проверок уполномоченных органов. «Порог в 300 декалитров, действующий сейчас, приводит к тому, что на пивоваренном рынке появляются организации, подключенные к системе ЕГАИС, по факту не производящие продукцию, а являющиеся организациями-однодневками, через которые вводится в оборот пивоваренная продукция, производимая неизвестно кем и неизвестно где. А законных оснований для проверки и опломбировки такого оборудования у надзорных органов не было», — отметил член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов.

По словам депутата, искоренение суррогатов и теневого рынка алкоголя — пусть к здоровью нации, и данный закон решает ее в отношении слабоалкогольной продукции.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений. 

 

Все самые свежие новости, актуальные изменения законодательства в полезнейшей группе для производителей пищевой продукции, общепита, агропредприятий, переработчиков сельхозпродукции и фермеров

 

Принят закон о едином реестре производителей пива и пивных напитков

Принят закон о едином реестре производителей пива и пивных напитков

 

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться:

agropit@mail.ru 

Бесплатный телефон для всех звонков — 8800101-96-61