ПРИЗОВОЕ МЕСТО НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» В ОТРАСЛЕВОМ ЧЕМПИОНАТЕ WORLDSKILLS

Эксперт от НПЦ "Агропищепром" - О.А. Сироткина, участник от НПЦ "Агропищепром" - М.И. Кицур

Эксперт от НПЦ «Агропищепром» — О.А. Сироткина, участник от НПЦ «Агропищепром» — М.И. Кицур

22-24 ноября 2017 года сотрудники НПЦ «Агропищепром»: лаборант – исследователь лаборатории клонального микроразмножения НИЦ Садоводства им. И.В.Мичурина — Мария Игоревна Кицур и и.о. заведующего лаборатории клонального микроразмножения НИЦ Садоводства им. И.В.Мичурина — Оксана Александровна Сироткина приняли участие в ОТРАСЛЕВОМ ЧЕМПИОНАТЕ WORLDSKILLS В КОМПЕТЕНЦИИ «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ».

Целью проведения отраслевого чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) является повышение престижа профессий в аграрном секторе экономики, развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров.

По результатам чемпионата эксперты высоко оценили профессиональные навыки М.И. Кицур, которая завоевала 2 место в компетенции чемпионата «Сельскохозяйственные биотехнологии» с минимальным отрывом от лидера. Интрига сохранялась до последнего этапа конкурса, в итоге отрыв от лидера составил 2,5 балла, в то время отрыв третьего места от лидеров составил порядка 20 баллов. Можно смело утверждать, что М.И. Кицур получила серебро с золотым отливом.

В Тамбовской области соревнования «Agroskills» проводились впервые. В Чемпионате приняли участие 23 специалиста аграрных предприятий России в возрасте от 18 до 28 лет из Республики Башкортостан, Краснодарского края, Пермского края, Саратовской, Ульяновской, Воронежской, Белгородской, Ростовской, Нижегородской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской областей, города Москвы. Конкурсанты состязались по 4 компетенциям – «Садоводство», «Тепличные технологии», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Менеджмент в растениеводстве». Чемпионат проводился при поддержке Министерства сельского хозяйства.

Конкурсное задание состояло из следующих модулей:

Модуль 1: Приготовление маточных растворов питательных сред, в том числе регуляторов роста и витаминов.

Участнику было необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с прописями. Участнику необходимо подготовить необходимую посуду.  Выбрать необходимые химические вещества, разбить их на группы. Рассчитать требуемое количество солей для приготовления маточных растворов макро и микроэлементов, витаминов и регуляторов роста. Подписать растворы

Модуль 2: Приготовление питательных сред.

Для выполнения данного модуля необходимо было составить и реализовать алгоритм экспериментального задания в соответствии с нормативным документом. Подготовить оборудование для эксперимента. Выбрать необходимые маточные растворы солей, регуляторы роста, витамины. Рассчитать необходимое количество исходных соединений для приготовления 1 литра заданной среды. Взвесить агар, сахарозу, инозитол. Приготовить питательную среду по прописи. Определить pH питательной среды и установить требуемый. Добавить регуляторы роста. Разлить по сосудам, укупорить, подписать.

Модуль 3: Подготовка и введение растительных тканей в культуру in vitro.

Участнику необходимо было составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой. Подготовить необходимую посуду. Провести предварительную подготовку растительных тканей для введения в условия in vitro. Рассчитать и приготовить стерилизующие вещества, подходящие для эксплантов, представленных на Чемпионате. Провести стерилизацию растительных тканей. С помощью микроскопа вычленить и поместить меристему на питательную среду в пробирку.

Модуль 4: Индукция каллусообразования и морфогенеза из стерильных растительных тканей.

Участник должен был составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой.  Выбрать питательную среду для каллусообразования и индукции адвентивных побегов. Выбрать и подготовить растительные экспланты. Посадить экспланты на питательные среды. Провести герметизацию культуральных сосудов.

Модуль 5: Анализ видовых и сортовых особенностей растений в условиях in vitro, определение коэффициента размножения.

Участнику необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой.  Подобрать среды для размножения и укоренения. Пересадить растения на размножение и укоренение. Определить коэффициент размножения.

Модуль 6: Определение эффективности ризогенеза и адаптация микрорастений.

Участнику было необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой. Подсчитать число укорененных растений, корней на одно растение, измерить длину корней. Подготовить кассеты с субстратом и высадить растения на адаптацию.

Стоит отметить, что все модульные задания не были шаблонными, требовали не только совершенное владение методиками, но и умения применять знания  на практике в смоделированной ситуации и при ограниченном времени. Кроме того, не все задания были четко и корректно сформулированы и участникам приходилось применять свою смекалку.

В заключении мероприятия к участникам обратились ректор Мичуринского ГАУ Вадим Анатольевич Бабушкин. Также с приветствиями выступили помощник директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ислам Магометович Эсмурзиев, депутат Тамбовской областной Думы Илья Викторович Антипкин, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Майя Алексеевна Стегачева,  заместитель главы города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин, заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Дмитриевич Хубулов, президент Ассоциации садоводов России Игорь Викторович Муханин. После чего главные эксперты компетенций объявили долгожданные итоговые результаты профессиональных испытаний.  Призерам были вручены дипломы и медали победителей, а также ценные призы.