О совершенствовании в ЕАЭС технических регламентов, мер санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля

О совершенствовании в ЕАЭС технических регламентов, мер санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроляПод председательством Министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер 31 марта были в целом поддержаны изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме.

Были одобрены для рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК актуализированные редакции и изменения в перечни стандартов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Участниками заседания рассмотрен ряд актуальных вопросов в сфере применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. В частности, одобрены для рассмотрения на Коллегии ЕЭК изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), в части установления максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств (антипротозойных) в пищевой продукции животного происхождения.
Изменения в главу 45 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору) также были поддержаны Членами Консультативного комитета.