НПЦ «Агропищепром» принял участие в Празднике жимолости (Томская область)

Директор НИЦ садоводства им. И.В.Мичурина НПЦ «Агропищепром», канд. с.-х. наук - Д.М. Брыксин

Директор НИЦ садоводства им. И.В.Мичурина НПЦ «Агропищепром», канд. с.-х. наук — Д.М. Брыксин

С 27 по 29 июня 2019 г в рамках проведения Праздника жимолости 2019 в с. Бакчар (Томская область) прошло крупнейшее совещание «Современные тенденции промышленного садоводства жимолости» с участием российских и зарубежных учёных и производственников плодов, продуктов переработки и посадочного материала жимолости. Город Мичуринск — наукоград является одним из значимых центров по селекции жимолости, где создано свыше 15 современных сортов, среди которых образцы селекции НПЦ «Агропищепром» – Мичуринское диво, мичуринская Лада, Подарок наукограда, Ямал и Эверест. На совещании наш город представлял директор НИЦ садоводства им. И.В.Мичурина НПЦ «Агропищепром», канд. с.-х. наук — Д.М. Брыксин, который представил достижения в селекции и питомниководстве, указал значимость Мичуринского проекта по созданию сети биотехнологических комплексов, разработанного в НПЦ «Агропищепром». Львиная доля проекта принадлежит жимолости, потребность в посадочном материале современных сортов которой озвучивалась на совещании.

Среди селекционеров, с. Бакчар представляла старший научный сотрудник ФГУП «Бакчарское» Надежда Савинкова, создавшая основную часть наиболее популярных и широко внедряемых в производство сортов. Рамиль Ашимов представивший Нижний Новгород указал на значимость и перспективность сортов, созданных с его участием. Александр Канарский рассказал о путях увеличения производства посадочного материала и возможности применения ягодоуборочной техники на плантациях жимолости. Андрей Сабитов указал на возможности возделывания жимолости на дальнем Востоке. Сергей Есичев озвучил результаты сортоиспытания жимолости на Калужском ГСУ. Виталий Королёв поделился опытом использования капельного орошения и фертигации в связи с увеличением продуктивности современных сортов.

Иностранный научный потенциал и свою селекционную программу по жимолости озвучил профессор из Канады Роберт Борс – автор таких сортов как Аврора, Индиго джем и др.

Визит начался с посещения крупнейшего перерабатывающего предприятия дикоросов ООО ТПК «САВА», находящегося в г. Томске. Участникам была представлена линейка продуктов переработки из таких культур как облепиха, жимолость, клюква, черника и др.

На следующий день делегация посетила плодоносящую плантацию жимолости в окрестностях с. Кафтанчиково, где прошла демонстрация сбора ягоды комбайном Easy Harvy, после чего  в стенах НИ ТГУ состоялась лекция доцента Университета Саскачевана Роберта Борса «Итоги 20 лет работы с жимолостью синей (Lonicera caerulea L.), представлены новинки Канадской селекции, после чего организаторы встречи Александр Никитин и Виктор Карпов представили свой проект по закладке промышленной плантации жимолости на базе ООО СП «Северный сад» площадью 100 га.

Третий день мероприятия участники выехали в село Бакчар, где на базе администрации с участием заместителя губернатора Томской области Кнорр Андрей Филиппович прошло совещание, касающееся тенденций развития культуры жимолости и расширения ареала её распространения. Представители Бакчарского ОПСС Надежда Савинкова и Андрей Гагаркин ознакомили делегацию с местной селекционной программой, питомником, плодоносящим и научными участками, провели дегустацию местных сортов и перспективных форм. На местном «Празднике жимолости», прошла тематическая ярмарка, продажа, были проведены увлекательные конкурсы, дегустации. Праздник закончился обширной дегустацией продуктов из жимолости (пирожки, соки, вина, джемы, вареники и т.д.), которые у местного населения пользуются огромной популярностью.

В рамках этого мероприятия ещё раз подтвердилась широкая значимость культуры для Российских садов, отмечены значительные темпы её продвижения из любительских в промышленные сады. Выявлены проблемы негативного влияния климата при продвижении сортов в более южные регионы. Обозначены вопросы полной механизации, особенно уборки урожая, решение которых будет способствовать увеличению рентабельности производства плодов.