НПЦ «Агропищепром» представил полномочному представителю президента РФ свои инновационные проекты

Губернатор Тамбовской области - Александр Никитин, полномочный представитель президента РФ - Игорь Щеголев, исполнительный директор НПЦ "Агропищепром" - Сергей Колесников

Губернатор Тамбовской области — Александр Никитин, полномочный представитель президента РФ — Игорь Щеголев, исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» — Сергей Колесников

23 января 2020 года с рабочим визитом в Мичуринск оценить реализацию нацпроектов «Образование» и «Наука» посетил полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев.

На примере площадок в Мичуринске он оценил реализацию национальных проектов в регионе.

НПЦ «Агропищепром» принял участие в выставке научно-производственных организаций города. Исполнительный директор НПЦ «Агропищепром», канд. с.-х. наук Сергей Колесников презентовал полномочному представителю проект по строительству биотехнологического комплекса и созданию сети биотехнологических комплексов на территории РФ. Сергей Колесников отметил государственную важность реализации данных проектов: «Проанализировав рынок посадочного материала в нашей стране, мы отмечаем неудовлетворенный спрос на качественный посадочный материал. Валовый объем продажи посадочного материала в РФ составляет 300 млрд. рублей в год, из них 80% производится за рубежом и импортируется в Россию».

Так же немаловажным является тот факт, что колоссальные финансовые потоки уходят из страны, фактически финансируя иностранную науку и садоводческое производство европейских стран.

Государственная политика по стимулированию увеличения плодовых и ягодных насаждений только увеличила этот спрос. Проблема нехватки посадочного материала часто решается путем импорта иностранных саженцев, например польских. Неприятен сам факт зависимости от иностранных поставок, особенно в период санкционных войн. К тому же импортный посадочный материал адаптирован не ко всем регионам РФ и часто является потенциальным источником некоторых карантинных заболеваний.

Биотехнологические методы получения посадочного материала позволяют нам не только вырастить здоровые, качественные растения, но и положительно использовать их в ускорении селекционного процесса. К сожалению, в XXI веке промежуток от создания нового сорта до внедрения его в Российское производство составляет 10-15 лет, что объясняется традиционными вегетативными способами размножения. Использование метода IN VITRO позволит сократить данный срок до 5 лет.

В данной сфере Россия заметно отстает от иностранных коллег. В нашей стране очень мало специалистов в данной области. Наш проект позволит не только нивелировать отставание, но в перспективе и выйти на лидирующие позиции в мире. Именно такой подход вписывается в современную стратегию развития нашего государства.

Так же Сергей Колесников рассказал полномочному представителю о целях и задачах проекта создания биотехнологического комплекса, а именно, основной целью проекта является внедрение научных технологий в АПК, содействие проведению научных исследований в области биоинженерии, селекции, усилению взаимодействия науки и бизнеса, коммерциализации научных результатов путём массового производства отечественного посадочного материала высоких категорий качеств, создание новых высокотехнологичных мест и повышение экономической эффективности отрасли садоводства.

Приоритетными задачами проекта являются проведение фундаментальных и прикладных исследований в области сельскохозяйственной биотехнологии, повышение эффективности селекционного процесса путем внедрения новых биотехнологических методов, обеспечение рынка Российского садоводства качественным, оздоровленным посадочным материалом перспективных сортов плодовых, ягодных и декоративных садовых культур, выход на международные рынки с конкурентоспособными Российскими сортами.

В рамках данного проекта уже функционирует крупнейшая в области лаборатория клонального микроразмножения с производственной мощностью 500 тыс растений в год, где работают   квалифицированные специалисты данного направления, прошедшие обучение в нашем Мичуринском агрономическом университете и других профильных научных учреждениях.

Главным текущим проектом, в рамках которого в настоящее время проводится работа в Мичуринском районе, является создание биотехнологического комплекса по производству безвирусного посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных садовых культур с проектной мощностью 14 млн растений в год. Этот комплекс создаст 100 новых высокотехнологичных рабочих мест для профильных специалистов и 30 для технических работников. Подобные мощности будут самыми значительными не только в РФ, но и во всей Восточной Европе. Сотрудники комплекса будут осуществлять как производственную деятельность, так и заниматься фундаментальными научными исследованиями в области биотехнологии, биохимии, генетики и защиты растений.

Следующим этапом проекта станет создание сети биотехнологических комплексов по производству безвирусного посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных садовых культур в каждом федеральном округе нашей страны, что позволит обеспечить потребности всех федеральных округов в качественном посадочном материале сортов плодовых и ягодных культур, адаптированных к местным климатическим условиям. Одновременно будет полностью решена проблема импортозамещения. Общий объем производства составит 59 млн. безвирусных растений в год.

В результате реализации данных проектов будет создана научно-производственная биотехнологическая школа по всем федеральным округам страны с общей численностью более 600 научных сотрудников, импортозамещение посадочного материала обеспечит стабильные инвестиции во все отрасли отечественного садоводства, российские производители плодово-ягодного сырья будут полностью обеспечены качественным отечественным посадочным материалом, российские сорта будут выведены на мировой рынок, отечественные потребители получат качественную плодово-ягодную продукцию в объемах, которые позволят устранить дефицит необходимых биологически-активных веществ.

Делегация во главе с Игорем Щеголевым высоко оценила достигнутые результаты реализации проекта, ее участники проявили свою заинтересованность в скорейшем запуске биотехнологического комплекса и реализации задач по созданию сети биотехнологических комплексов на территории РФ.