НПЦ «Агропищепром»: «Постные продукты важны не только в пост и постящимся»

Производители безжировой продукции должны постоянно заботиться о ее качестве и разнообразии

 

НПЦ «Агропищепром»: «Постные продукты важны не только в пост и постящимся»

Новые продукты, их качество, соответствие действующим стандартам безопасности — основные задачи разработчиков постных продуктов. По информации исследовательской службы «Среда», только в России до 20% постящихся от общего населения страны. Если для верующих на первом месте духовный смысл, то для вегетарианцев — здоровая пища. Именно поэтому в Научно-производственно центре не только разрабатывают новые технические условия и технологические инструкции, но и проверяют качество существующих постных продуктов на дегустациях. Параллельно, разъясняя производителям и потребителям — как произвести и выбрать качественный и полезный продукт.

 

Для примера, о постных колбасах.

 

НПЦ «Агропищепром»: «Постные продукты важны не только в пост и постящимся»

— Основное отличие этих колбас заключается в том, что привычные ингредиенты в них заменены на растительные. То есть, в данном случае источником белка являются крупы, высокобелковые растительные источники, — поясняет Андрей Дрогалев — главный технолог производства и переработки сельскохозяйственной продукции ООО «Агропищепром». — В частности, это бобовые и соевые. Остальные ингредиенты, в принципе, привычные как и для обычных колбас. Единственное, что здесь отсутствует — нитритный сок, что делает постные колбасы более полезными, чем обычные мясные.

 

По словам Андрея Дрогалева, постные колбасы, все же, назвать колбасами нельзя. Кроме того, в них содержится пальмовое масло, которое на 90% состоит из жирных кислот. А они, в свою очередь содержат большое количество холестерина. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы колбасы, в которых содержится пальмовое масло, противопоказаны.

 

В разработанных ТУ и ТИ специалисты НПЦ «Аргопищепром» учитывают этот факт. Поэтому разнообразных образцов постной продукции — сотни.

 

СПРАВКА:

Фасоль, горох, чечевица, бобы, а также зерновые — пшено, рис, гречка, пшеница, рожь — кладезь растительных белков. А еще грибы, как соленые, так и свежие. Много концентрированных белков, аминокислот, микроэлементов — орехи.

 

— Майонез — один из самых наиболее потребляемых продуктов среди россиян. Стоит четко понимать, что термина «постный майонез» — не существует, — отмечает Артем Чухланцев — заместитель директора НПЦ «Агропищепром» по общим вопросам, кандидат сельскохозяйственных наук. — Поэтому продукт с надписью на этикетке — «Постный майонез» — это введение в заблуждение потребителя. Постным может быть только майонезный соус, ввиду отсутствия в составе яичных компонентов.

 

По регламенту такой соус должен содержать не менее 15% жира. По консистенции — это однородный сметанный продукт. Его вкус слегка острый, кисловатый с запахом внесенных ароматических добавок. Цвет варьируется от белого до желтовато-кремового.

 

А как же без сладкого?! Среди кондитерской постной продукции существует огромный выбор между печеньем, халвой и мармеладом.

 

НПЦ «Агропищепром»: «Постные продукты важны не только в пост и постящимся»

— В дни поста православные постящиеся ограничивают себя продукцией животного происхождения: в мясе, в молоке, яичных продуктах. — объясняет Зоя Османова — главный специалист по разработке нормативно-технической документации НПЦ «Агропищепром». — Поэтому при выборе сладостей, нужно обратить внимание, чтобы в состав не входили данные продукты. В том числе, обратить внимание на всевозможные добавки среди ингредиентов.

По словам Зои Османовой, при выборе кондитерских изделий к постному столу нужно обратить внимание на маркировку. В состав могут входить продукты, неподходящие для постящихся. Например, при выборе печенья нужно учесть, чтобы в составе не было маргарина. Ведь, он может содержать в себе животные жиры. В мармеладе не должно быть желатина. Он тоже животный продукт. Мармелад должен быть на агаре и на пектине. Последний содержится в яблочных и цитрусовых выжимках, жоме сахарной свёклы, в моркови, абрикосах, корзинках подсолнечника, а также в других не менее популярных растениях. Именно на их использование при разработках ТУ и ТИ для постной продукции делают акцент сотрудники НПЦ «Агропищепром».

 

Добавим, продукты питания – конечно, не главная составляющая поста. Он дается людям для очищения души, смысл его – воздержание. А через телесное воздержание, в том числе и в пище, очищается дух, ведь тело является храмом души.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ:

Попадает на весну, он отличается особой строгостью и продолжительностью — семь недель. Первая неделя поста — строгая. Пища употребляется не вареная, без масла. По окончании Великого поста рекомендуется разговение, своеобразный выход из поста — прием в пищу сначала молочных продуктов, яиц, куличей, и только потом мяса и всей остальной пищи животного происхождения.

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА