НПЦ «Агропищепром» поздравляет всех со Всемирным днем защиты прав потребителя

НПЦ "Агропищепром" поздравляет всех со Всемирным днем защиты прав потребителяЕжегодно 15 марта вся мировая общественность отмечает День защиты прав потребителей. Как самостоятельная отрасль законодательства защита прав потребителей возникла в России сравнительно недавно — в начале 90-х годов. Все люди являются непосредственными потребителями продуктов питания и множества товаров и услуг. Но по сей день выбор качественных продуктов питания иногда ставит потребителей в тупик. Часто, на помощь в таких ситуация приходят организации, занимающиеся просвещением и защитой потребителей. Именно такой компанией является Научно-производственный центр «Агропищепром».

Одной из первостепенных задач центра является контроль качества продукции, имеющейся на современном рынке. Помимо современных лабораторных анализов Центр проводит регулярные дегустации продуктов питания с помощью органолептической оценки. С целью защиты прав потребителей в конце 2016 года в компании была утверждена внутренняя, независимая программа «Контроль качества пищевой продукции», в рамках которой было проведено 11 испытаний популярных продуктов питания (включающих в себя проведение лабораторных испытаний по показателям безопасности и проведение экспертами органолептической оценки). Эксперты уже оценили широкий спектр рыбных, мясных консервов, колбасные изделия, шампанское и шоколад, сыры. По результатам дегустаций эксперты центра формируют рекомендации для потребителей о том, как же в нашем разнообразии рынка выбрать действительно качественный продукт.

В преддверии Дня защиты прав потребителей мы предлагаем Вам несколько основных рекомендаций по выбору актуальной на сегодняшний момент продукции — рыбных консервов. Стоя перед прилавком в магазине не стоит обращать внимание на самые красивые, яркие и дорогие банки консервов. Ведь ни привлекательный дизайн, ни высокая цена не гарантируют потребителю того, что в банке не окажется «приятных» сюрпризов, например, акантоцефалов – скребней, которые несмотря на свою безопасность для употребления в пищу не только портят аппетит своим видом, но и в теле которых накапливаются тяжелые металлы (встречаются в консервированной сайре). Стоит обращать внимание на то, где сделана продукция, чем ближе производство находится к местам вылова или производство находится непосредственно в море, тем выше вероятность, что качественней и свежее будет сырье, из которого изготовлен продукт.

И конечно же, открыв банку, обратите внимание на цвет, запах и консистенцию консервов.  Если вы чувствуете неприятный запах или цвет заливки слишком темный с большим осадком или неестественным оттенком, если при выкладывании из банки рыба сильно ломается и имеет горький неприятный вкус – лучше не употреблять такую продукцию в пищу.

Обнаружив дома, что вы приобрели некачественный или испорченный продукт Вы имеете полное право вернуть его в торговую точку и получить обратно его стоимость.

НПЦ «Агропищепром» поздравляет Вас с праздником и желает только качественных продуктов на Вашем столе!

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА