НПЦ «АГРОПИЩЕПРОМ» НА II МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЯГОДЫ РОССИИ 2019»

II Международная конференция "Ягоды России 2019"

II Международная конференция «Ягоды России 2019»

19-20 февраля 2019 г. в Совхозе им. Ленина (Московская область) прошла II Международная конференция «Ягоды России 2019», в которой приняли участие более 200 специалистов ягодной отрасли РФ и стран зарубежья. С приветственными словами выступили председатель Ягодного Союза Павел Грудинин и генеральный директор Ягодного Союза Ирина Козий, указавшие на значимость ягодоводства России в структуре здорового питания и технологических аспектах его развития.

НПЦ «Агропищепром» на совещании представили кандидаты с.-х. наук С.А. Колесников и Д.М. Брыксин, осветившие тематику одной из ведущих ягодных культур — жимолости. В своём докладе Д.М. Брыксин отразил значимость этой культуры для Российского садоводства, её плодов, как для свежего употребления, так и сырья для современных продуктов переработки. Презентованы новые виды продукции, разработанные из плодов жимолости в НПЦ «Агропищепром». Указано, что современный сортимент жимолости, созданный в Мичуринске — наукограде, в том числе и в нашей организации, получил широкое распространение путём оздоровления и тиражирования саженцев в лаборатории клонального микроразмножения НПЦ «Агропищепром». В ближайшие годы предполагается закладка десятков гектар товарных плантаций с использованием этого посадочного материала, в связи с чем, уже в 2018 году на участках НПЦ «Агропищепром» был заложен базисный маточник жимолости из оздоровленного   in vitro посадочного материала.

Направление по оздоровлению посадочного материала было отражено ещё в нескольких Российских и зарубежных докладах, однако широкого распространения оно в России пока не нашло, что по-видимому, связано с отсутствием понимания этой системы и катастрофическим недостатком квалифицированных специалистов этой отрасли.

На совещании присутствовали основные Российские производители ягодной продукции. Огромный блок докладов касался земляники, технологиям её промышленного выращивания и размножения. Коллеги из Белоруссии сделали ряд научных и производственных докладов по голубике, которая у них занимает основную часть ягодных плантаций. Внимание уделялось и малине, о современных промышленных сортах которой рассказал доктор с.х. наук С.Н. Евдокименко.

Предприятия оптовой и розничной торговли обозначили требования, предъявляемые при приёмке ягодной продукции в торговые сети для реализации, указали катастрофическое отсутствие Российского рынка ягод, что обуславливает огромный приток импортной продукции на прилавках торговых сетей.

Крупные фермерские хозяйства указали на неудовлетворительную работу научных и селекционных учреждений РФ, создающих новые сорта, но не внедряющих их в производство. Нехватка посадочного материала современных российских сортов ставит фермеров перед условием приобретения иностранных, более доступных и, по их мнению, технологичных.

В рамках беседы с представителем госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений А.Н. Зарубиным, заведующим Калужским госсортоучастком — С.Т. Есичевым, учредителем КФХ «Дивный сад» Продан А.Н. и другими российскими и зарубежными представителями совещания был обозначен ряд актуальных вопросов и пути их решения.

НПЦ «Агропищепром» благодарит П.Н. Грудинина и И.Ю. Козий за приглашение к участию в этом мероприятии, проведённом, на наш взгляд, на высоком уровне.

Как мы видим, на данный момент в России остро стоит вопрос нехватки качественного безвирусного посадочного материала. Существующие научные центры не могут полностью обеспечить потребность крупных садоводческих хозяйств. Деятельность НПЦ «Агропищепром» полностью отвечает потребностям рынка и государственной программе по развитию промышленного садоводства. Производственные мощности, находящегося в процессе реализации проекта биотехнологического комплекса, составляющие 14 млн. безвирусного посадочного материала в год позволят обеспечить садоводческие и фермерские хозяйства качественным посадочным материалом садовых нетрадиционных культур.