НПЦ «Агропищепром» на 14 выставке День садовода

НПЦ "Агропищепром" на 14 выставке День садовода12 — 14 сентября в Мичуринске в четырнадцатый раз прошла всероссийская выставка «День садовода». На площади Мичурина было организованно около 600 площадок, на которой каждый рассказывал о своих идеях.

XIV Всероссийская выставка «День садовода» в Мичуринске открыла свою программу 12 сентября обсуждением важнейших вопросов отрасли садоводства на базе ФНЦ им. И.В. Мичурина и Мичуринском ГАУ. Участниками совещаний стали ученые из Тамбовской области, из Москвы, Калининграда, Краснодара, Орла, Калуги, Липецка, Тамбова, а также Сербии, Казахстана и Республики Беларусь, которые выступили с докладами и приняли участие в дискуссиях. В частности работали сразу несколько секций — Международная научно-практическая конференция «Интенсивные технологии размножения садовых растений в системе производства сертифицированного посадочного материала», в которой приняла участие заведующая лабораторией клонального микроразмножения НИЦ садоводства им. И.В. Мичурина (НПЦ «Агропищепром») Оксана Сироткина, и круглый стол «Технологии точного земледелия в садоводстве: состояние и перспективы развития» в рамках конференции «Инженерное обеспечение промышленного садоводства — новый формат» в Большом конференц-зале Научно-выставочного центра. Также в ФНЦ ПРОШЛИ Мичуринские чтения «Научные основы высокоточного садоводства».

В церемонии официального открытия Всероссийской выставки «День садовода» 13 сентября приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов; член Президиума РАН, заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и образованию, академик РАН Геннадий Онищенко; губернатор Тамбовской области Александр Никитин; председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин; глава Мичуринского района Галина Шеманаева; глава г. Мичуринска-наукограда РФ Максим Харников; проректор по внешним связям Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Михаил Сергеев. «Сегодня мы отмечаем не только главный профессиональный праздник ученых и аграриев, прежде это праздник садоводов. Это люди, которые занимаются самым благородным, благодарным делом – украшением родной земли цветущими садами», — отметил губернатор Тамбовской области Александр Никитин в своём приветственном слове.

Приветствие в адрес участников выставки направил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он напомнил, что садоводство — одно из ключевых направлений в развитии АПК. Министр отметил, что проведение «Дня садовода» поможет в решении задач, стоящих перед отраслью. В прошлом году российские аграрии добились рекордных показателей, собрав 1,2 млн тонн плодов и ягод. В этом году планируется побить рекорд.

НПЦ "Агропищепром" на 14 выставке День садовода

Представители власти прошлись по многим площадкам. О развитии отечественного производства говорили немало. НПЦ «Агропищепром», подготовил инновационный проект, прозвучало, что скоро иностранное производство посадочного материала и ягод будет вовсе не нужно.

Научно-производственный центр «АГРОПИЩЕПРОМ» — многопрофильное учреждение, осуществляющее работу в научной и производственной сферах по всем отраслям пищевой промышленности и садоводства, представил на выставке свою концепцию «Соединение науки, бизнеса и производства», свои достижения, последние научные разработки и инновационные проекты.

Большое внимание было уделено презентациям инновационных проектов. Главным текущим инвестиционным проектом является создание биотехнологического комплекса по производству безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур с проектной мощностью 14 млн растений в год с отапливаемым защищенным грунтом площадью 0,7 га, что позволит занять уверенную лидирующую позицию в данной сфере. Этот комплекс создаст 100 новых рабочих мест для профильных специалистов и 30 для технических работников. Подобные мощности будут самыми значительными не только в РФ, но и во всей Восточной Европе. Сотрудники комплекса будут осуществлять не только производственную деятельность, но и заниматься фундаментальными научными исследованиями в области биотехнологии, биохимии, генетики и защиты растений. На сегодняшний момент здание находится на стадии внутренней отделки. Так же, исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» Сергей Колесников представил высокопоставленным гостям проект создания сети биотехнологических комплексов в каждой климатической зоне РФ. В Краснодарском крае уже заложен фундамент будущей лаборатории.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко ознакомились с деятельностью научно-производственного центра, продегустировали представленные на стенде ягоды жимолости, актинидии, облепихи и яблочный хлеб, приготовленный на базе центра по уникальной технологии, качество которых было по достоинству ими оценено. Встреча, проходившая на высоком уровне, явилась очередным этапом в реализации важнейших государственных задач в области садоводства и пищевого производства, достижения научно-производственного центра были высоко оценены представителями Министерства сельского хозяйства РФ и руководством области, проект  по созданию сети биотехнологических комплексов по производству безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур по основным регионам РФ был признан значимым на федеральном уровне. Реализация данного проекта позволит обеспечить все регионы России качественным безвирусным посадочным материалом плодовых и ягодных культур, адаптивных к местным климатическим условиям, одновременно с этим будет решена проблема импортозамещения иностранного посадочного материала. Конечным итогом станет полное обеспечение потребностей населения в плодово-ягодной продукции и выход на международные рынки.