НПЦ «Агропищепром» на 13 Всероссийской выставке День садовода

НПЦ "Агропищепром" на 13 Всероссийской выставке День садовода21 сентября 2018 года в Мичуринске-наукограде состоялась 13 Всероссийская выставка «День садовода», в ней приняли участие представители более 600 предприятий аграрного сектора и научных организаций, в том числе и Научно-производственный центр «Агропищепром».

Гостей и участников праздника приветствовали глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко. Глава региона отметил, что выставка «День садовода», которая традиционно проходит в единственном в стране аграрном наукограде, уникальна в своем роде и уже приобрела международный масштаб. «Сегодня здесь, действительно, яблоку негде упасть. Это не только всероссийское, а уже, можно сказать, международное торжество науки и практики. Какая радость, какое веселье всегда сопровождают этот праздник!» — отмечает Александр Никитин.

В этом году география участников очень обширна и составляет более 600 представителей аграрных предприятий и научных организаций из Екатеринбурга, Суздаля, Нижнего Новгорода, Ростова, Грозного, Скопина, Москвы, Костромы, Воронежа, Волгограда, а также Самарской, Воронежской, Липецкой, Ростовской, Ивановской областей, крупные предприятия и садоводческие хозяйства региона. По традиции жителям и гостям наукограда предлагается широкий выбор продовольственных, промышленных товаров, сельхозпродукции, инвентаря, высококачественного посадочного материала, семян, саженцев плодовых и ягодных культур, средств защиты растений.

Научно-производственный центр «АГРОПИЩЕПРОМ» — многопрофильное учреждение, осуществляющее работу в научной и производственной сферах по всем отраслям пищевой промышленности и садоводства, представил на выставке свою концепцию «От пробирки безвирусного растения до готового пищевого продукта», свои достижения, последние научные разработки и инновационные проекты.

Большое внимание было уделено презентациям инновационных проектов. Главным текущим инвестиционным проектом является создание биотехнологического комплекса по производству безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур с проектной мощностью 14 млн растений в год с отапливаемым защищенным грунтом площадью 0,7 га, что позволит занять уверенную лидирующую позицию в данной сфере. Этот комплекс создаст 100 новых рабочих мест для профильных специалистов и 30 для технических работников. Подобные мощности будут самыми значительными не только в РФ, но и во всей Восточной Европе. Сотрудники комплекса будут осуществлять не только производственную деятельность, но и заниматься фундаментальными научными исследованиями в области биотехнологии, биохимии, генетики и защиты растений.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко ознакомились с деятельностью научно-производственного центра, продегустировали представленные на стенде ягоды жимолости, актинидии, облепихи и яблочный хлеб, приготовленный на базе центра по уникальной технологии, качество которых было по достоинству ими оценено. Встреча, проходившая на высоком уровне, явилась очередным этапом в реализации важнейших государственных задач в области садоводства и пищевого производства, достижения научно-производственного центра были высоко оценены представителями Министерства сельского хозяйства РФ и руководством области, проект  по созданию сети биотехнологических комплексов по производству безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур по основным регионам РФ был признан значимым на федеральном уровне. Реализация данного проекта позволит обеспечить все регионы России качественным безвирусным посадочным материалом плодовых и ягодных культур, адаптивных к местным климатическим условиям, одновременно с этим будет решена проблема импортозамещения иностранного посадочного материала. Конечным итогом станет полное обеспечение потребностей населения в плодово-ягодной продукции и выход на международные рынки.

Фотоотчет с 13-ой Всероссийской выставки День садовода 

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА