НПЦ «Агропищепром» презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке «Золотая осень» в Москве

НПЦ "Агропищепром" презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке "Золотая осень" в МосквеРоссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», проводимая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в этом году прошла в 21-й раз. Площадкой главного отраслевого форума страны по традиции стала территория ВДНХ.

За время своего существования «Золотая осень» по праву стала главным событием российского агропромышленного комплекса. Оно объединяет в себе масштабную экспозицию достижений отечественных сельхозпроизводителей и актуальную деловую программу, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли. Кроме того, это всегда еще и яркий праздник для москвичей и гостей города, настроение которому задает Фестиваль национальных культур.

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» — это самое масштабное и яркое мероприятие отрасли, экспозиция и программа которого интересны не только специалистам рынка, но и широкой аудитории.

НПЦ «Агропищепром» (в составе коллективного стенда Тамбовской области) представил свою концепцию «От пробирки микроклонального растения до готового пищевого продукта».

Исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» Сергей Колесников презентовал проект по созданию сети биотехнологических комплексов и проект строительства биотехнологического комплекса.

На данный момент функционирует лаборатория клонального микроразмножения с производственной мощность 500 тыс. микроклональных растений в год. В культуре in vitro сформирована обширная генетическая коллекция нетрадиционных садовых ягодных и декоративных культур. В числе генетической коллекции такие культуры как: жимолость, облепиха, арония, малина, ежевика, актинидия, клюква, кизил, смородина черная и цветная, рябина, магония падуболистная, лилии и др.

Лаборатория клонального микроразмножения

Большое внимание было уделено презентациям инновационных проектов. Главным текущим инвестиционным проектом является создание биотехнологического комплекса по производству безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур с проектной мощностью 14 млн растений в год с отапливаемым защищенным грунтом площадью 0,7 га, что позволит занять уверенную лидирующую позицию в данной сфере. Этот комплекс создаст 100 новых рабочих мест для профильных специалистов и 30 для технических работников. Подобные мощности будут самыми значительными не только в РФ, но и во всей Восточной Европе. Сотрудники комплекса будут осуществлять не только производственную деятельность, но и заниматься фундаментальными научными исследованиями в области биотехнологии, биохимии, генетики и защиты растений.

Проект биотехнологического комплекса (Мичуринск)

НПЦ "Агропищепром" презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке "Золотая осень" в Москве НПЦ "Агропищепром" презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке "Золотая осень" в Москве НПЦ "Агропищепром" презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке "Золотая осень" в Москве НПЦ "Агропищепром" презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке "Золотая осень" в Москве

Проект  по созданию сети биотехнологических комплексов по производству безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур по основным регионам РФ признан значимым на федеральном уровне. Реализация данного проекта позволит обеспечить все регионы России качественным безвирусным посадочным материалом плодовых и ягодных культур, адаптированных к местным климатическим условиям, одновременно с этим будет решена проблема импортозамещения иностранного посадочного материала. Конечным итогом станет полное обеспечение потребностей населения в плодово-ягодной продукции и выход на международные рынки и формирование научной школы биотехнологии в России.

НПЦ "Агропищепром" презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке "Золотая осень" в Москве

Биотехнологические центры будут находиться в Мичуринске (14 млн. микроклональных растений в год), Краснодаре (14 млн. микроклональных растений в год), Казани (7 млн. микроклональных растений в год), Челябинске (7 млн. микроклональных растений в год), Новосибирске (7 млн. микроклональных растений в год), Санкт-Петербурге (5 млн. микроклональных растений в год), Владивостоке (5 млн. микроклональных растений в год). Общая производственная мощность составит 59 млн. микроклональных растений в год.

НПЦ "Агропищепром" презентовал проект по созданию сети биотехнологических центров на выставке "Золотая осень" в Москве

ВЕРНУТЬСЯ
В НАЧАЛО ДОКУМЕНТА