НПЦ «Агропищепром» на Всероссийской выставке «День Садовода-2022»

НПЦ «Агропищепром» на Всероссийской выставке «День Садовода-2022»

НПЦ «Агропищепром» на Всероссийской выставке «День Садовода-2022»

В Мичуринске-наукограде 15-16 сентября состоялась XVI Всероссийская выставка «День Садовода-2022». Это единственная в России специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса: от поля до готового продукта. За 16 лет своего существования «День Садовода» стал важным отраслевым праздником со своими традициями, который с нетерпением ждут ученые, садоводы-любители и профессионалы.
Мероприятие включено в официальный перечень конгрессов Министерства сельского хозяйства России. Участие в масштабной, значимой для аграрной и пищевой сфер нашей страны выставке, стало для НПЦ «Агропищепром» традиционным.

Губернатору Тамбовской области Максиму Егорову, главе города Мичуринска Максиму Харникову, а также гостям выставки исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» канд. с.-х. наук Сергей Колесников рассказал о достижениях и потенциале нашего научного центра:
«С нами работает порядка 10000 пищевых предприятий РФ и стран Таможенного союза. Эти пищевые предприятия мы обеспечиваем полным комплексом нормативно-технической документации, внедряем новые технологии производства и новые продукты питания. Сегодня мы представили здесь ряд наших экспериментальных образцов. Некоторая продукция, например, яблочный хлеб, уже была удостоена высших наград международной выставки Продэкспо и российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Центром уже внедрено более 12000 нормативно-технических разработок и более 120 000 рецептур пищевых продуктов за последние десять лет работы».
Сергей Колесников также презентовал селекционные достижения Научно-исследовательского центра Садоводства имени И.В. Мичурина, входящего в структуру НПЦ «Агропищепром»:

НПЦ «Агропищепром» на Всероссийской выставке «День Садовода-2022»

Исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» канд. с.-х. наук С. Колесников и директор НИЦ Садоводства имени И.В. Мичурина Д. Брыксин презентуют сорт жимолости Подарок Путину на Всероссийской выставке «День Садовода-2022»

«НПЦ «Агропищепром» осуществляет свою деятельность в области садоводства за счет собственных средств. У нас есть отделы по физиологии генетике, селекции плодовых и ягодных культур. Мы нацелены на получение наших российских сортов, то есть следуем программе импортозамещения. В селекционной работе используем лучшие отечественные и зарубежные формы. У нас уже есть значительные достижения в селекционной работе — на выставке представлены 8 сортов жимолости, прошедших испытания: Мичуринская Лада, Мичуринское Диво, Подарок Наукограда, Ямал, Эверест, Президент, Подарок Путину и БРИКС. Мы стараемся под каждый сорт разработать технологию, делаем комплексные рекомендации по использованию сорта. Сейчас мы выходим на плановые показатели производства — более 500 000 растений в год. Среди сортов жимолости сегодня мы выделяем 2 новых селекционных достижения, впервые представленные Научно-производственным центром общественности на этой выставке — сорт, названный в честь нашего президента, Подарок Путину и сорт Брикс. Эти сорта имеют высокую урожайность, крупноплодные. Ягоды сладкие, не осыпаются, имеют сухой отрыв от плодоножки, а также хорошие характеристики по транспортировке. Подарок Путину — низкорослый сорт, но его плоды достигают вес более 2 граммов и имеют самое высокое содержание сахара».