Международный день эскимо 24 января

Международный день эскимо 24 январяМеждународный день эскимо ежегодно празднуют 24 января миллионы любителей этого замороженного сладкого продукта.

Мороженное — символ счастливого детства. Этот ледяной десерт всегда был, есть и будет любимым лакомством как для детей, так и для многих взрослых.

Существует огромное число разновидностей этого сладкого десерта. Особой популярностью пользуется эскимо, которому посвящен этот праздник.

24 января совсем не случайно был выбран днем любителей мороженого. Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава, что в штате Айова, США, Христиан Нельсон получил патент на эскимо. Примечательно, что история этого лакомства насчитывает несколько тысячелетий. Археологи доподлинно установили, что во время застолий в Древнем Риме подавался к столу этот холодный десерт. Исам император Нерон был не прочь полакомиться таким превосходным мороженым. Эскимо это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью, хотя сейчас некоторые называют эскимо любое мороженое на палочке вне зависимости от его состава. Есть и другая точка зрения, в соответствии с которой, эскимо получило свое название от французского термина, обозначающее детский зимний комбинезон. Якобы именно за сходство шоколадной «одежки» мороженого и детского костюма, мороженое и получило свое имя. Примечательно, что свой главный символ деревянную палочку мороженое получило лишь в 30-е годы. Но так ли важна история происхождения лакомства, если по сей день и зимой, и летом люди предпочитают радовать себя этим холодным десертом, имеющим вкус детства.

В СССР, согласно статистике, было больше всего любителей эскимо. Появилось оно в стране в 1937 году, быстро завоевав любовь у покупателей со всей страны, как у взрослых, так и у детей. Поговаривают, что сам нарком продовольствия СССР Анастас Микоян по личной инициативе взялся пропагандировать в стране новое лакомство, настолько оно ему понравилось. Впрочем, теперь на бывшего советского чиновника никто за это не в обиде, даже напротив. Поэтому 24 января есть прекрасный повод устроить себе дополнительный праздник с мороженым и другими сладостями. Главное — помнить меру, иначе можно застудить горло.